НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

V фестиваль «Нас зовут космические дали»

Категория: В районе Опубликовано: 16.04.2018, 08:01 Просмотров: 620

6498 -112 апреля мир отметил 57 годовщину с момента первого полета человека в космос.

Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, что в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, что месяцами на орбитальных станциях живут и трудятся космонавты, что уходят к далеким планетам автоматические станции. Но космос всегда был и остается неразгаданной загадкой для человечества. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, а звездное небо завораживает своей красотой до сих пор.

Ежегодно в Ибресинском районе проходит фестиваль любителей космоса «Нас зовут космические дали», организатором которого является Дом детского творчества. Увлеченные космосом ребята из Ибресинской СОШ № 1, Ибресинской СОШ № 2,  Андреевской ООШ, Буинской СОШ, Климовской СОШ, Хормалинской СОШ, Чуваштимяшской СОШ и Дома детского творчества собрались в Доме культуры на очередной, V по счету, районный фестиваль.

Торжественную часть, которую вела Филиппова М.А. – ведущий методист ЦРК, открыли кадеты Ибресинской СОШ № 2, исполнившие песню «Служить России» (руководители Володина И.А., Шувалова Л.В.). Затем сертификаты и значки получили юные космонавты, успешно сдавшие зачетную сессию, по результатам которой им было присвоено звание «Мечтатель». А пятерым членам отряда юных космонавтов Новочурашевской СОШ было присвоено звание «Искатель».  Никого не оставил равнодушным фильм о В.В. Терешковой – о  первой женщине, побывавшей в космосе.

Со стихами собственного сочинения о космосе выступили юные поэты Ибресинской СОШ № 2 Сидоров В. и Глинина Е. (руководитель Лукина Н.Н.). А отряд юных космонавтов «Восток-3» Новочурашевской СОШ подготовили космический литмонтаж (руководители Федорова О.В. и Максимова А.М.).

Издревле звезды были проводниками путешественников. И в этот раз они помогли участникам фестиваля совершить путешествие к планетам чудесных превращений. Ребята побывали на планетах Капитания, Зеленого и Голубого Солнца, Оранжевого моря, Задавака. Квест, который подготовила и провела директор ДДТ Матвеева Л.В., прошел задорно и увлеченно. Победители были награждены дипломами и призами.

Юные конструкторы космической техники дружно мастерили под руководством педагога дополнительного образования ДДТ Назаровой М.А. космическую ракету.

В заключение встречи ребята отвечали на вопросы занимательной викторины, показали свои знания в области астрономии, истории космонавтики и космической техники.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31