НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Подведены итоги работы оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Ибресинскому району за I квартал 2018 года

Категория: В районе Опубликовано: 12.04.2018, 15:51 Просмотров: 607

6276Сегодня глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов принял участие на совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Ибресинскому району за I квартал 2018 года. На совещании участвовали начальник УВМ МВД по Чувашской Республике Юрий Митрофанов, заместитель прокурора района Артур Григорьев, сотрудники ОМВД России по Ибресинскому району, члены общественного совета при отделе, ветераны.

Врио начальника отдела Алексей Кузнецов доложил, что за отчетный период реализован большой объем задач по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, совершенствованию системы профилактики правонарушений и противодействию преступности и достижению оценочных показателей. По его словам в целях предупреждения, пресечения, и раскрытия преступлений и правонарушений совместно с администрацией района, главами сельских поселений, другими правоохранительными органами осуществлялись целевые мероприятия. Проводились оперативно-профилактические, засадно-поисковые мероприятия, профилактическая работа с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, применялось административное и уголовное законодательство.

Целенаправленная работа велась по предоставлению государственных услуг, в том числе в электронном виде. За 3 месяца поступило 408 обращений, из которых в электронном виде – 401 (98,3% от общего числа поступивших обращений).

Принятыми мерами профилактического характера на территории района удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой. Не было допущено грубых нарушений общественного порядка, преступлений экстремистской направленности, а также совершенных на почве расовой ненависти. В отчетном периоде поступило 877 (-2,7%) заявлений и иной информации о противоправных действиях. Общий массив зарегистрированных преступных посягательств снизился с 47 до 45 (на 4,3%), в том числе на 58,3% преступлений средней тяжести. Снижение преступлений произошло за счет сокращения числа зарегистрированных хищений чужого имущества на 58,3 % (с 12 до 5).

Возросло количество особо тяжких преступлений на 100% (с 0 до 2), тяжких на 14,3% (с 7 до 8), небольшой тяжести на 7,1% (с 28 до 30).

Наращивание усилий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенствованию системы профилактики позволило добиться сокращения зарегистрированных краж с 8 до 1 (-87,5%). Не допущено убийств, истязаний, изнасилований, краж АМТС, неправомерных завладений АМТС, грабежей, разбойных нападений, хулиганств, вымогательств, нарушений ПДД и эксплуатации транспортных средств, преступлений террористического характера и экстремисткой направленности.

На 50% (с 2 до 1) сократилось количество умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, на 58,3% (с 12 до 5) хищений чужого имущества, из них на 87,5% (с 8 до 1) краж, в т.ч. на 50% (с 2 до 1) краж из квартир.

В то же время на 100% (с 0 до 2) возросло число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 50% (с 2 до 3) умышленного причинения легкого вреда здоровью, на 50% (с 2 до 3) угроз убийством, на 50% (с 2 до 3) мошенничеств, на 100% (с 0 до1) поджогов.

Основную долю в структуре преступности составляют преступления против личности - их совершено 11 (АППГ-10), преступления экономической направленности - 10 (АППГ-7) и хищения чужого имущества - 5 (АППГ-12).

Значительный общественный резонанс вызывают различные должностные преступления, а также преступления, связанные с проявлениями коррупции и хищениями государственных и муниципальных средств. За отчетный период было выявлено 10 преступлений в сфере экономики (АППГ-7), из них 2 преступления - коррупционной направленности (АППГ-1).

Одним из важных направлений деятельности является борьба с незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено 2 преступления в сфере незаконного оборота оружия (АППГ-1) и 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (АППГ-1). Преступлений с использованием оружия и боеприпасов в текущем году не допущено.

Отделом достигнута 100% раскрываемость таких преступлений, как убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угрозы убийством, изнасилований, краж из квартир, грабежей, разбоев, нарушений ПДД и эксплуатации транспортных средств, преступлений коррупционной направленности.

Ухудшилась раскрываемость хищений чужого имущества на 25% (с 100 до 75%), в том числе краж на 25% (с 100 до 75%). Осталось нераскрытым 1 (+100%; АППГ-0) преступное посягательство данной категории.

Раскрыто 6 преступлений прошлых лет.

Следователями расследовано и направлено в суд 14 уголовных дел (АППГ - 18; -22,2%), дознавателями расследовано и направлено в суд 21 уголовное дело (АППГ-20; +5%).

Общая раскрываемость преступлений за 3 месяца 2018 года составила 92,1% (АППГ - 97,4%), что хуже на 5,3% раскрываемости прошлого года.

Одним из рычагов в профилактике преступлений является административная практика. Так, за 3 месяца 2018 года было выявлено 217, как и в АППГ, административных правонарушений (без учета правонарушений в сфере безопасности дорожного движения). По выявленным административным правонарушениям (без учета ГИБДД) должностными лицами отдела наложено административных штрафов на сумму 72 тыс. 600 рублей (АППГ- 67 тыс. 060 рублей), из которых взыскано 70 тыс. 500 рублей (АППГ - 65 тыс. 250 рублей). Доля взыскаемости составила 97,1 (97,3% - АППГ).

Актуальным на сегодняшний день также остается вопрос совершения мошенничеств. Несмотря на проводимую в районе профилактическую работу, за 3 месяца 2018 года зарегистрировано 3 мошенничества (АППГ - 2). В связи с этим отделу предложено продолжить профилактическую работу с использованием средств массовой информации, при выступлениях на отчетах перед населением, в трудовых коллективах. 

Алексей Валерьевич отметил, что проделанная совместно с органами местного самоуправления работа по профилактике преступлений принесла положительные плоды. Наблюдается снижение числа преступлений, совершенных пьяными, на 12,5% (с 16 до 14), в группе на 50% (с 2 до 1). На уровне прошлого года совершены преступления несовершеннолетними - 1 преступление.

Налажена работа с общественным Советом при отделе. Члены Совета, несмотря на небольшой состав - 5 человек, участвуют в мероприятиях отдела, в подведении итогов оперативно-служебной деятельности, изучают условия содержания спецконтингента в изоляторе временного содержания, проводят заседания, где обсуждаются актуальные для района вопросы правоохранительной направленности.

Завершая свое выступление, Алексей Кузнецов отметил, что оперативно-служебная деятельность ОМВД России по Ибресинскому району за I квартал оценивается «положительно». По ранжиру от средневзвешенного значения оценочных показателей по Республике ОМВД находится на 3 месте из 17.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов отметил о налаженном взаимодействии органов местного самоуправления и районного отдела МВД по обеспечению общественного порядка и профилактике правонарушений. Он сообщил, что все муниципальные программы, реализуемые совместно отделом МВД, работают, выполняются своевременно.

Артур Григорьев отметил как положительные стороны работы районного отдела МВД, так и недостатки в работе. Так, по его словам, недостаточно ведется работа по борьбе с коррупционной преступностью - с начала года выявлено всего 2 преступления, что не соответствует реальным положениям дел в районе. Он также отметил, что вызывает общую обеспокоенность совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления. Артур Анатольевич призвал проводить конкретную профилактическую работу в этом направлении.

Председатель общественного совета при отделе Ольга Тимукова призвала работать и в направлении наказания тех людей, которые выбрасывают мусор в неположенном месте.

Владимир Иванов, много лет проработавший в органах МВД, рассказал о работе Совета ветеранов по воспитанию нового поколения сотрудников органов внутренних дел и сохранению традиций представителями старшего поколения, общению с населением и с молодым поколением.

Завершая совещание, Юрий Митрофанов отметил, что личный состав отдела в целом работоспособен и находится на хорошем счету. Он пожелал не растерять тех положительных результатов, которые уже наработаны, усилить работу в некоторых направлениях, для этого имеются все задатки и перспективы.

По итогам совещания было предложено во взаимодействии со всеми субъектам профилактики продолжить работу по предупреждению преступлений и правонарушений со стороны подучетных лиц всех категорий, особое внимание уделить предупреждению преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних и лиц, состоящих под административным надзором, активизировать работу по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявлению преступлений коррупционной направленности, тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, активнее проводить работу по  профилактике и предупреждению преступности среди  ранее судимых лиц с целью недопущения ими повторных преступлений, не допустить нарушений учетно-регистрационной дисциплины и др.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5