НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На заседании рассмотрены вопросы по пропуску весеннего паводка, обеспечения пожарной безопасности в торговых комплексах Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 09.04.2018, 15:12 Просмотров: 747

51059 апреля 2018 года в администрации Ибресинского района под руководством главы районной администрации Сергея Горбунова состоялось расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии.

С докладом о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории района в весенний период 2018 года выступил заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захаров. Он сообщил, что для обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья и летне-осенних паводков в 2018 году на территории района создана противопаводковая комиссия. На комиссию возложено обеспечение безопасности людей и сохранности имущества и других ценностей в период паводков, а также выполнение мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод 2018 года.

В состав районной комиссии включены начальники и специалисты отделов районной администрации, руководители Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных, МУП «Водоканал Ибресинского района», Канашского филиала ФГБУ «Управления «Чувашмелиоводхоз», центра г. Шумерля ЛТЦ Ибресинского филиала Чувашской Республики ПАО "Ростелеком", государственный регистратор Чувашской Республики, глава К(Ф)Х «Макаров Алексей Николаевич».

На сегодняшний день проведены комиссионные обследования  водохранилища «Рассвет» с зеркальной площадью 83 га, в ходе которых установлено, что уровень воды ниже обычного, опасности прорыва не имеется. Также обследованы водоемы в п.Ибреси, в том числе пруд «Черноречка», по которому проложена дамба автодороги «Калинино-Батырево-Яльчики». Здесь подъем воды не наблюдается, водосточные трубы очищены ото льда и снега.

Было отмечено, что в паводковый период населенные пункты района в зону подтопления не подпадают. Потенциально опасные объекты, участки газопроводов, железных дорог, железнодорожных и автомобильных мостов, линий электропередач и связи, водозаборы из подземных источников в зоны возможного затопления (подтопления) также не попадают. Для размещения эвакуированного населения из зон возможного подтопления запланирован 1 пункт временного размещения общей вместимостью около 200 человек в физкультурно-оздоровительном комплексе «Патвар».

Александр Леонидович отметил, что по состоянию на 9 апреля в районе подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет, а силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2018 года, готовы.

По данному вопросу также были заслушаны главы Малокармалинского и Буинского сельских, Ибресинского городского поселений. Они отчитались о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории своих поселений, отметили, что ситуация на крупных реках района - Кубня, Киря, Хома, Кошлаушка - стабильная, резкого подъёма уровней воды нет.

Актуальным в Ибресинском районе стоит вопрос обеспечения пожарной безопасности, т.к. по сравнению с 2016 годом в 2017 году обстановка с пожарами в районе оставалась сложной: зарегистрировано 29 пожаров (в 2016 году - 25), в огне погибли 3 человека, травмы различной степени тяжести получили 2 человека.

С информацией об обстановке с пожарами в районе на сегодняшний день выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов. По его словам с начала 2018 года в районе зарегистрировано 5 пожаров. В огне травмирован 1 человек. Материальный ущерб от пожаров составил более 1 335 тысяч рублей. Причинами пожаров в 3 случаях стали нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, по 1 случаю - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и поджог. Рост пожаров наблюдается в Хомалинском, Новочурашевском и Климовском сельских поселениях.

Павел Алексеевич указал главам поселений района о недостаточной работе по постоянной готовности сил и средств подразделений пожарной охраны к ведению работ по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, в связи с чем были заслушаны некоторые главы поселений.

25 марта 2018 г. в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» г. Кемерово произошел пожар, повлекший групповую гибель людей. После трагического случая прокуратурой Ибресинского района с привлечением в качестве специалистов сотрудников ОНД и ПР по Ибресинскому району проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в торговых центрах, а также на объектах с массовым пребыванием людей.

Сегодня Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрела вопрос об обеспечении требований пожарной безопасности в торговых комплексах Ибресинского района. На заседании было отмечено, что при проверках выявлено множество нарушений. Так, в торговых домах «Гранд», «Меркурий», «Весна», «Пирамида» п. Ибреси двери, выходящие на лестничные клетки, не имеют устройств для самозакрывания, в некоторых из них приемно-контрольный прибор автоматической установки пожарной сигнализации не выведен в помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала, отсутствуют инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта и информация по взятым под охрану помещениям, не все торговые павильоны оборудованы дымовыми извещателями автоматической установки пожарной сигнализации.

В детско-юношеской спортивной школе - физкультурно-оздоровительном комплексе "Патвар" п. Ибреси не обеспечено наличие на дверях помещений электрощитовой и вентиляционных камер обозначения категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ, отсутствуют расчеты определений категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ. В помещениях, оборудованных настенными звуковыми и речевыми оповещателями системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, расстояния от потолка до верхней части настенного оповещателя составляет менее 150 мм. В Центре развития культуры Ибресинского района расстояние между дымовым пожарным извещателем и электросветильником в арендуемом помещении составляет менее 0,5 м, двери, выходящие на лестничные клетки, не имеют устройств для самозакрывания, в пожарных кранах установлены соединительные головки, которые не соответствуют ГОСТ.

Сергей Горбунов подчеркнул, что эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки.

Павел Купранов отметил, что в данных объектах будут проведены тренировки по эвакуации людей и обучение персонала правилам пожарной безопасности.

По всем рассмотренным на заседании вопросам были приняты соответствующие решения. ей Артамонов, отметив, что свинопоголовье и имущественный комплекс мясокомбината не были застрахованы в полном объеме.

В ходе еженедельного совещания были затронуты и другие вопросы предупреждения пожаров, в том числе в летний период. Глава Чувашии дал поручение Минприроды Чувашии начать мероприятия по профилактике лесных пожаров с учетом предстоящих майских праздников.

Министр культуры Константин Яковлев проинформировал о том, как прошли Дни чувашской культуры в Санкт-Петербурге. В ходе официальных мероприятий было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Домом национальностей и Домом дружбы народов Чувашской Республики.

В завершение еженедельного совещания Глава Чувашии вручил благодарственные письма Президента России Владимира Путина за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в городе Сочи. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31