НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В п.Липовка прошел традиционный турнир по волейболу памяти Героя России Леонида Константинова

Категория: В районе Опубликовано: 02.04.2018, 08:16 Просмотров: 1471

3665Подполковник Константинов Леонид Сергеевич был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. 31 мая 2001 года вертолет комэска Л.Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. На борту находились 14 человек, в том числе заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член этого комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»).

Вертолет летел на малой высоте 100 м, пули пробили лобовое стекло. Леонид Константинов получил 6 пуль в плечо, в грудь, но он не потерял управление. Истекая кровью, продолжал командовать экипажем. Смертельно раненый командир и экипаж высадили вертолет близь г. Назрани и спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался.

 Указом Президента Российской Федерации № 952 от 4 августа 2001 года подполковнику Константинову Леониду Сергеевичу за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 Л.С.Константинов удостоен 10 государственных наград, Ордена мужества, знака отличия за службу на Кавказе. В 31 лет получил звание подполковника. Служил в горячих точках Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Чечни. 2 раза был ранен.

Улица в п. Липовка, где проживают родители Героя, названа именем Леонида Константинова. Липовская школа гордо носит его имя. В 2008 году в сквере Памяти и Славы п. Ибреси установлен военный вертолет МИ-8 и барельеф с портретом Героя. В апреле 2010 года на родине Героя в п. Липовка открыт музей им. Л.С.Константинова. 2017 год в Ибресинском районе был объявлен годом Героя России Леонида Константинова. 

31 марта в Липовской основной школе прошел очередной XVIII-ый республиканский турнир по волейболу памяти Героя Российской Федерации Леонида Сергеевича Константинова. В этом году в турнире приняли следующие команды:

- "Пограничное братство" (г.Чебоксары);

- "Батыр" (Батыревский район);

- "Вертолет" (г.Чебоксары);

- "Динамо" (г.Новочебоксарск);

- "Звезда" (п.Липовка);

- "Патвар" (п.Ибреси);

- "Путиловка" (д.Нижние Абакасы);

- "Эткер" (п.Ибреси).

Перед началом турнира состоялась минута молчания в память о погибших в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово 25 марта 2018 года. Все участники турнира и гости взяли в руки листы бумаги с надписью #КЕМЕРОВОМЫСТОБОЙ.

Турнир открыл председатель оргкомитета, заместитель главы администрации Ибресинского района Валерий Гаврилов.  Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов вручил почетные грамоты и благодарности администрации района жителям п. Липовка, принявшим активное участие в подготовке и проведении турнира. Сергей Валерьевич поздравил всех собравшихся с началом очередного турнира, посвященного памяти Героя России Леонида Константинова. «В этом году будет построена асфальтированная дорога к дому Героя стоимостью 25 млн. рублей, а также в селе Малые Кармалы будет построен новый дом культуры стоимостью 15 млн. рублей, также будет произведен капитальный ремонт плотины на реке Пичене. Желаю всем участникам турнира удачи и пусть победит сильнейший», – сказал Сергей Валерьевич. Также Сергей Горбунов объявил, что решением Собрания депутатов Ибресинского района Леониду Сергеевичу Константинову было присвоено звание «Почетный гражданин Ибресинского района» (посмертно). Он вручил Свидетельство родственникам Леонида Сергеевича.

Участников турнира также приветствовали глава Малокармалинского сельского поселения Леонид Кураков, военный комиссар по Вурнарскому и Ибресинскому районам Владимир Венедиктов,  председатель Чувашской республиканской общественной организации пограничников "Пограничное братство" Анатолий Шорников,  председатель Ибресинского районного отделения российского союза ветеранов Афганистана Сергей Киселев. Ими также были проведены уроки мужества с учащимися Липовской основной школы. Константинова Татьяна Алексеевна от имени всех родственников Леонида Сергеевича поблагодарила односельчан, гостей, директора школы Федора Скворцова и всех учителей, участников турнира за из вклад в увековечивание памяти о Леониде Сергеевиче.

Турнир проходил по двум подгруппам и две сильнейшие из каждой вышли в полуфинал. Из первой подгруппы в полуфинал вышли "Пограничное братство" и "Динамо", а из второй подгруппы в полуфинале оказались "Путиловка" и "Эткер".  В полуфинальных играх сыграли "Эткер" и "Пограничное братство", "Динамо" и "Путиловка". В итоге, как и в прошлом году, в финал вышли команды  "Пограничное братство" и "Путиловка". Финальная игра проходила в упорной борьбе – потребовалось сыграть 4 тайма, чтобы определить сильнейшую команду. Все-таки игрокам команды "Пограничное братство"  удалось одержать победу и уже в четвертый раз подряд стать победителями турнира. Третье место заняла команда "Эткер", обыграв у "Динамо" со счетом 2:0.

Победители и призеры турнира были награждены медалями и грамотами. Традиционно были отмечены самый старший игрок турнира, им оказался Александр Кириллов ("Вертолет"), самый молодой игрок турнира – Владимир Авдеев ("Патвар"). Специального приза "Возраст Героя" удостоился Александр Яруков ("Патвар"). Лучшим блокирующим был признан Сергей Васильев ("Эткер"), лучшим связующим стал Юрий Шульдяков ("Пограничное братство "), лучшим нападающим признан Николай Максимов ("Путиловка"), самым ценным игроком был признан Константин Кондратьев ("Пограничное братство").

Параллельно с играми турнира в актовом зале школы проходил праздничный концерт, представленный учащимися Липовской основной школы и артистами чувашской эстрады, а в музее им. Л.С. Константинова проходила экскурсия.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5