НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

День правовой культуры в библиотеке

Категория: В районе Опубликовано: 20.02.2018, 11:32 Просмотров: 555

7105В канун Дня молодого избирателя в Центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел День правовой культуры «Избирать и быть избранным». Цель данного мероприятия - оказание помощи в формировании позитивного и осмысленного отношения будущих избирателей к участию в выборах.

Пробудить у старшеклассников интерес и потребность самостоятельно решать социально-политические проблемы поможет совместная организованная работа библиотеки с территориальной избирательной комиссией. Совершить экскурс с учащимися 10-11-ых классов двух средних общеобразовательных школ поселка в историю выборов в России, познакомить с законодательством Российской Федерации о выборах, порядком проведения избирательной кампании помог Петр Анисимов, председатель ТИК Ибресинского района. В своем выступлении он остановился на таких моментах, как: основные законодательные акты, регламентирующие избирательное право, порядок проведения избирательной кампании, избирательная терминология и мн. др. Он отметил, что участие в выборах – это долг и право каждого гражданина.

Большой интерес у школьников вызвала интеллектуальная правовая викторина «Правовой калейдоскоп». Победительницей в этом турнире стала Незеева Камиля, ученица Ибресинской СОШ № 1, которая показала лучшие результаты на знание основ избирательного законодательства, показала высокую эрудицию и знание терминологии.

Геннадий Кузнецов, корреспондент районной газеты «За победу», поэт, прозаик, публицист, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, продекламировал свое новое стихотворение «Обращение к молодому избирателю».

Ольга Емельянова, заведующая отделом обслуживания библиотеки, провела обзор тематической выставки «Россию строить молодым». Она порекомендовала школьникам обратить внимание на электронные ресурсы библиотеки, а также выделила издания малых форм по теме, которые были подготовлены в информационном центре библиотеки. Среди них:  путеводитель по сайтам «Интернет-ресурсы по избирательному праву», «Словарь молодого избирателя», буклет «Голосуем впервые» и др.

Перед началом мероприятия старшеклассники получили листочки, на которых им нужно было закончить фразу «Я буду голосовать на выборах, потому, что…». Среди ответов: «Это мой долг», «Отношусь к этому с большой ответственностью», «Хочу улучшить обстановку в своей стране», «Голосую за справедливость», «Подаю пример другим» и др.

В конце мероприятия ведущая Елена Иванова рассказала притчу «Два мудреца», смысл которой в том, что сделать правильный выбор в руках каждого человека. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда идет речь о судьбе целой страны. В ходе встречи было задано много вопросов, отвечая на которые, Петр Анисимов подчеркнул, насколько важно быть юридически грамотным и знать не только свои права, но и обязанности. Мероприятие сопровождала мультмедийная презентация «Учусь быть гражданином», содержащая афоризмы, крылатые выражения, затрагивающие вопросы избирательного права.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31