НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Высокопатогенный грипп птиц

Категория: В районе Опубликовано: 15.05.2023, 16:04 Просмотров: 520

БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  информирует о том, что ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВГП) на территории Российской Федерации ухудшается.

Одним из основных факторов, влияющих на развитие эпизоотической ситуации по ВГП, остается сезонная миграция диких водоплавающих птиц.

В настоящее время в процесс циркуляции вируса все чаще вовлекаются чайки, что может значительно осложнить обстановку по ВГП в связи с обширностью и численностью их популяций.

Так, с начала текущего года 9 очагов ВГП зарегистрировано в Кировской области (чайки), 4 - в Республике Марий Эл (чайки), 2 в Удмуртской Республике (чайки), по 1 в республиках Дагестан (лебеди) и Калмыкия (пеликаны, бакланы), в Астраханской (лебеди), Калужской областях (чайки), и Смоленской (чайки).

        БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  напоминает, что

      Высокопатогенный грипп птиц (грипп птиц, ВГП) – острая вирусная болезнь птиц, характеризующаяся явлениями септицемии, поражением органов дыхания, пищеварения, высокой смертностью.

       Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и может протекать к них бессимптомно, однако среди домашних птиц вызывает тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

     Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы.

     Основные пути передачи возбудителя болезни - через корм или воду, а также - при контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей - воздушно-капельный.

     Период с момента заражения до проявления выраженных признаков заболевания обычно составляет от суток до трех недель.

     Грипп птиц может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

    Характерными клиническими признаками у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиваниеми искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

  У кур отмечаются: повышенная температура тела, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях.

   Профилактика  для осуществления владельцами птицы комплексно, включает мероприятия организационно-хозяйственного характера:

-не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключать контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими;

- осуществлять куплю-продажу домашней,  декоративной птицы и инкубационного яйца в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

-содержать территории и строения для содержания животных и птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории;

- обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещение для хранения кормов и содержания птицы;

-хранить корма  для домашней,  декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей;

-при подозрении на заболевание и случаях внезапного массового падежа птицы необходимо обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии, изолировать больных, подозреваемых и контактировавших  птиц.

Начальник

БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ»

Госветслужбы Чувашии                                                                                           В.А. Иванова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5