НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Стартовал фестиваль школьных театров "АСАМ"

Категория: В районе Опубликовано: 04.05.2023, 15:59 Просмотров: 806
В детстве все мы так или иначе верили в волшебство. Эти невероятные чувства окрыляют и делают нас счастливыми. Когда дети слышат слова «театр» и «волшебство» - у них загораются глаза. Эти два слова неразрывно перекликаются.

     По инициативе Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой в Год счастливого детства в Чувашии с марта по октябрь 2023 года пройдет фестиваль школьных театров Чувашской Республики «АСАМ».

     Впервые на сценах театров Чувашии юные актеры республики покажут свои постановки и будут чувствовать рядом поддержку своих партнеров – профессионалов. В рамках фестиваля для команд из муниципалитетов республики откроются ведущие театральные сцены государственных учреждений культуры Чувашии. А лучшие школьные коллективы смогут отправиться в первые гастроли по региону, узнать свою малую родину через творчество и путешествия.

     В республике на сегодняшний день на базе школ функционируют без малого 350 театральных студий, среди них 15 театральных коллективов Ибресинского округа. И проведение такого фестиваля станет поддержкой федеральной инициативы на региональном уровне, позволит создать единую творческую среду, которая объединит деятелей театрального искусства и школьных театров. Создание школьных театров позволяет решать задачи федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование.

     Напомним, что министром просвещения России Сергеем Кравцовым поставлена задача, что к 2024 году в каждой школе должен появиться свой театр.

     В Ибресинском округе подали заявки на участие в республиканском фестивале все школы муниципалитета. Около 200 юных артистов будут задействованы в театральных постановках.  Юным артистам предоставлена возможность блистать на сцене, демонстрировать свои таланты, стать раскрепощенными, выражать свои чувства, переживания, эмоции через игру, окунаться в сказочный мир театрального искусства.

      Как сказала Алла Салаева, «фестиваль важно сделать не только для того, чтобы школьная сцена, где-то даже впервые, увидела детские постановки. А в первую очередь, для того, чтобы эти постановки стали постоянными, чтобы они  раскрывали талантливых ребят, служили стимулом для участия в конкурсах, открывали возможности сцен городов, регионов, театров, кино».  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5