НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Об опасностях, которые подстерегают нас в Интернет

Категория: В районе Опубликовано: 08.02.2018, 12:04 Просмотров: 535

458С 30 января по 6 февраля в России проходит одиннадцатая Неделя безопасного Рунета, посвященная проблеме безопасного использования цифровых технологий. В эти дни в библиотеках Ибресинского района проходят мероприятия, посвященные безопасному поведению в сети Интернет. 5 февраля Центральная и Детская библиотеки ЦБС Ибресинского района провели День информации «Таинственная паутина: ресурсы Интернет». Участниками мероприятия выступили обучающиеся 8 «в» класса (классный руководитель Куприянова Р.И.) и 9 «г» класса (классный руководитель Кудряшова Е.В.). На встречу со школьниками была приглашена Алена Анатольевна Наумушкина, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ибресинскому району.

Заведующая информационным центром Центральной библиотеки Елена Иванова рассказала об основных правилах безопасного поведения в киберпространстве Всемирной паутины. Школьники получили советы, как сделать свое пребывание в сети комфортным и безопасным, узнали, почему важно использовать лицензионные программы и приложения; почему нужно быть осторожным при использовании бесплатных вай-фай точек. Большой акцент в своем выступлении она сделала на том, как правильно регистрировать почтовые ящики, а именно: как следует создавать пароли. Ее выступление сопровождалось показом презентации «Основы кибербезопасности».

Методист библиотеки Наталья Зотикова остановилась на таком важном моменте: почему нельзя делать селфи в опасных местах и продемонстрировала видеоролик об этом. Представитель правоохранительных органов Алена Наумушкина рассказала о том, каким образом можно избежать проявлений мошенничества и хищения персональных данных, порекомендовала детям соблюдать элементарные правила вежливого общения и поведения в Сети.

В рамках Недели безопасного Рунета в информационном центре библиотеки действует информационная выставка «XXI век и цифровая среда». Вниманию пользователей представлены книжные, периодические и электронные издания для взрослых и детей, посвященные вопросам безопасного использования компьютера и Интернета и обеспечения грамотного поиска информации.  Для молодежи подготовлен буклет «Дружелюбный Интернет: правила безопасного путешествия по Интернет-Вселенной».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5