НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев с рабочим визитом посетил Ибресинский район

Категория: В районе Опубликовано: 02.02.2018, 08:45 Просмотров: 669

2150Сегодня министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев в Ибресинском районе провел совещание с директорами подведомственных Минтруду Чувашии учреждений, на котором были подведены итоги работы за 2017 год и поставлены задачи на 2018 год. В работе приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, директор Ибресинского психоневрологического интерната Николай Чугаров, директор Ибресинского Центра социального обслуживания населения Эмилия Ефремова, начальник отдела соцзащиты населения района Римма Июдина.

Открывая совещание, Сергей Димитриев от имени Главы республики Михаила Игнатьева поблагодарил социальных работников за ответственное, неравнодушное отношение к делу, пожелал всего наилучшего, чтобы успехи приумножались и работа улучшалась.

Сергей Петрович отметил, что Чувашия - в числе лучших субъектов Российской Федерации по социальной политике: наша республика занимает 1 место по трудоустройству населения (трудоустраивается 85% обратившихся в Центры занятости населения), 3 место по направлению на профессиональное обучение, 5 место по трудоустройству инвалидов. Он сообщил, что психоневрологический интернат Ибресинского района - один из лучших в республике как по выполнению госзадания, так и благоустройству и профессионализму соцработников.

Сергей Димитриев подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в стране и республике, все установленные социальные выплаты сохранены, в республике делается все для улучшения социального самочувствия населения, в 2017 году различные меры социальной поддержки оказаны на общую сумму в 12 млрд. рублей.

Далее с итогами работы за 2017 год и задачами на 2018 год ознакомил Николай Чугаров. Он проинформировал, что интернатом предоставляется комплекс социально-бытовых, социально-медицинских услуг на условиях постоянного проживания инвалидам I и II группы, страдающим психическими заболеваниями и заболеваниями нервной системы, нуждающимся в постоянном уходе и наблюдении. За 2017 год обслужено 405 человек. Как подчеркнул Николай Петрович, большое внимание в учреждении уделяется выполнению "майских указов" президента страны, улучшению материально-технической базы. В 2018 году, по его словам, будет открыт филиал учреждения в с. Убеево Красноармейского района на 70 человек.

О результатах работы и основных показателях деятельности отдела социальной защиты населения Ибресинского района доложила Римма Июдина. Она отметила, что по итогам 2017 года 6840 жителей района получили различные меры социальной поддержки на сумму более 89 млн. рублей. Большая работа по поддержке семьям и детям проведена в районе. Проведено более 300 мероприятий, направленных на сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства, формирование у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи. За 2017 год 329 неработающим матерям выплачены пособия по уходу за ребенком на сумму 12,87 млн. рублей, в том числе 85 матерям по рождению ребенка, 244 - по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также продолжается выплата из средств республиканского бюджета по материнскому капиталу в сумме 100 тыс. рублей, выделяемых по случаю рождения третьего и последующих детей. В 2017 году выплачено 52 семьям 3 млн. 053 тыс. рублей.

Главой республики подписал Указ, по которому с 1 ноября 2017 года возобновлена денежная выплата семьям в случае рождения или усыновления 3 ребенка, последующих детей, родившихся после 31 декабря 2016 года. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 8596 рублей. В Ибресинском районе уже произведена выплата 27 семьям в размере 730,8 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым за рождение первого ребенка родители получают ежемесячные выплаты. Закон вступил в законную силу с 1 января 2018 года. В Ибресинском районе указанную льготу уже получает 1 семья, еще 2 семьи претендуют на выплату.

Итоги деятельности Центра социального обслуживания населения района по основным направлениям представила директор Эмилия Ефремова. Она отметила, что по итогам 2017 года государственное задание по всем показателям выполнено на 100%, всего оказано 69843 услуги социального характера, обслужено 2810 граждан района. Одним из наиболее востребованных видов обслуживания является предоставление социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам. Услугами на дому воспользовались 135 человек, им оказано 15 650 социальных услуг. Все силы отделения срочного социального обслуживания направлены на оказание помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это своего рода «скорая помощь». Отделение тесно сотрудничает с различными государственными учреждениями, общественными, благотворительными, религиозными организациями и объединениями, а также отдельными гражданами. В 2017 году в отделение обратилось 1397 человек, которым оказано 3308 социальных услуг. Для экстренного реагирования и оказания в кратчайшие сроки неотложной социальной помощи функционирует «Мобильная бригада». В течение года было организовано 48 выездов, составлено 148 актов обследования жилищно-бытовых условий проживания, оказано 362 социальные услуги. Услугами «Пункта проката» по предоставлению технических средств реабилитации во временное пользование воспользовались 17 человек.

Как отметила Эмилия Николаевна, в отделении социальной помощи семье и детям на социальном патронаже состоит 31 семья, находящаяся в социально опасном положении, в которой воспитываются 67 несовершеннолетних детей. В 2017 году обслужено 890 семей с детьми, им оказано 2613 социальных услуг, в т.ч. натурально-вещевая помощь оказана 403 семьям. Посещена 191 семья, разработаны 8 индивидуальных программ реабилитации. Всего за отчетный период в пришкольном и загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 92 ребенка. На оздоровительную кампанию направлено 547 644 рубля.

Сергей Горбунов кратко ознакомил с итогами социально-экономического развития района за 2017 год, остановился на реализованных мероприятиях в Ибресинском районе. Он отметил, что в районе много усилий прилагается на поддержку традиционных ценностей семьи, улучшение экологии, демографические программы, развитие образования, культуры.

Сергей Валерьевич поблагодарил Сергея Петровича за оказываемое внимание социальным службам Ибресинского района, помощь в решении многих проблемных вопросов.

На совещании были подведены итоги конкурсов среди цветников и на звание лучшего работника года, проводимых внутри психоневрологического интерната, по итогам которых лучшие работники награждены дипломами и денежными призами.

В заключение министр Сергей Димитриев призвал руководителей подведомственных организаций постоянно повышать качество предоставления государственных социальных услуг. Он пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и стабильности.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5