НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Мир равных возможностей

Категория: В районе Опубликовано: 06.12.2022, 08:47 Просмотров: 763

Мир равных возможностей

2 декабря в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошла тематическая программа «Мир равных возможностей». Мероприятие посвящено Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря и ежегодно проходит под новым лозунгом. Тема 2022 года «Преобразующие решения для инклюзивного развития: роль инноваций в создании доступного и справедливого мира». В рамках Дня был организован ряд социально значимых мероприятий для пользователей с ограниченными возможностями.

В этот день сотрудники и пользователи библиотеки приняли участие в общероссийской акции в сфере инклюзии – Тотальном тесте «Доступная среда». Акция направлена на привлечение внимания граждан к теме инклюзии и доступной среды, а также улучшения качества жизни людей с инвалидностью и других социально уязвимых категорий населения. Тестирование продлится до 10 декабря.

В клубе «Надежда» (Ибресинская группа Вурнарского отделения Всероссийского общества слепых) председатель Галина Мясникова подвела итоги уходящего года, обозначила новые направления в развитии общественного объединения. Мотивирующим событием этого дня стали рассказы Ольги Прохоровой (главный библиотекарь) об инвалидах, которым удалось достичь успеха в различных видах деятельности: спорте, искусстве, культуре и т.д. Участники прослушали стихотворение Эдуарда Асадова «Доброта». Настоящим праздничным подарком стал концерт преподавателей Ибресинской детской школы искусств. Мастера своего дела – они исполнили вокально-музыкальные произведения и от души пожелали всем доброго здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и оптимизма!

В Центре чтения Центральной библиотеки для пользователей действует выставка «Держимся верой, живем надеждой, спасаемся любовью». На ней представлена подборка книг о знаменитых людях с ограниченными возможностями и художественные произведения, в которых персонажами выступают люди с инвалидностью. Книги, представленные на выставке, знакомы каждому читателю: «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Я умею прыгать через лужи» А. Маршалла, «Слепой музыкант» В. Короленко, и др. Эти произведения помогут взглянуть на мир с иной стороны и лучше понять тех, кто рядом.

О новых мерах, направленных на социально-правовую поддержку граждан с инвалидностью, пользователи библиотеки узнали после знакомства с информационной выставкой «Права и защита людей с ограниченными возможностями». Среди документов, представленных на выставке, центральное место занимают пресс-дайджесты: «Какие установлены льготы для инвалидов по зрению?», «Кому выдается удостоверение инвалида о праве на льготы и куда обратиться за его получением?», «Какие льготы и гарантии предусмотрены для инвалидов?», подготовленные сотрудниками библиотеки с помощью СПС «КонсультантПлюс». Также пользователи познакомились с выставкой специальных изданий для слепых и слабовидящих «Говорящая книга: цифровой формат», представленные Чувашской республиканской специальной библиотекой им. Л. Н. Толстого.

В течение дня в библиотеке демонстрировались социальные ролики о правах инвалидов. 

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31