НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Комментарий главы администрации Ибресинского района Сергея Горбунова к Посланию Главы Чувашии Михаила Игнатьева к Госсовету Чувашской Республики

Категория: В районе Опубликовано: 16.01.2018, 17:20 Просмотров: 626

7000Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету и народу Чувашии. В Послании были обозначены основные направления государственной политики, итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики, а также поставлены задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на перспективу.

В администрации Ибресинского района был организован просмотр выступления Главы республики. Первым прокомментировал Послание глава администрации района Сергей Горбунов: "Послание Михаила Игнатьева охватывает все сферы жизнедеятельности республики. Первым делом Михаил Васильевич вспомнил важнейшие события 2017 года: это мероприятия, прошедшие в рамках объявленного 2017 года Годом экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии. Радует тот факт, что наша республика - в числе регионов-лидеров с самой благоприятной экологической ситуацией. Конечно же, добрая традиция принимать активное участие в экологических акциях будет продолжена и в Год добровольца.

Одними из приоритетных задач Михаил Васильевич отметил государственную поддержку материнства и детства. В 2017 году в Чувашии на поддержку семьям и детям направлено 5,6 млрд рублей. Большая работа в данном направлении проведена и в нашем районе. Проведено более 300 мероприятий, направленных на сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства, формирование у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи. За 2017 год 329 неработающим матерям выплачены пособия по уходу за ребенком на сумму 12,87 млн рублей, в том числе 85 матерям по рождению ребенка, 244 - по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также продолжается выплата из средств республиканского бюджета по материнскому капиталу в сумме 100 тыс. рублей, выделяемых по случаю рождения третьего и последующих детей. В 2017 году выплачено 52 семьям 3 млн 053 тыс. рублей.

Главой республики был подписал Указ, по которому с 1 ноября 2017 года возобновлена денежная выплата семьям в случае рождения или усыновления 3 ребенка, последующих детей, родившихся после 31 декабря 2016 года. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 8596 рублей. В Ибресинском районе уже произведена выплата 27 семьям в размере 730,8 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым за рождение первого ребенка родители получают ежемесячные выплаты. Закон вступил в законную силу с 1 января 2018 года. В Ибресинском районе на указанную льготу уже претендует 1 семья.

Благодаря федеральным и республиканским программам в нашем районе жилищные условия улучшили 21 молодая семья и 7 сирот. Земельные участки на бесплатной основе получили 11 многодетных семей. Благодаря программе обеспечения жильем многодетных семей, имеющих пять и более детей несовершеннолетнего возраста, многодетная семья Ананьевых из п. Смычка Малокармалинского сельского поселения, воспитывающая 5 детей, справила новоселье.

Не оставлена без внимания и сфера образования. Михаил Игнатьев отметил, что школы были и остаются центром культурного, духовного воспитания детей и молодежи. В республике в сельской местности обновляется школьная инфраструктура. В 2018 году начнется реконструкция здания Ибресинской школы № 1.

Михаил Васильевич говорил о патриотическом воспитании молодежи. В этом направлении многое делается в Ибресинском районе. В 2017 году в Ибресинской школе №2 открылся кадетский класс, а в 13 школах созданы отделения "Юнармия". Наряду с объявлением 2017 года Годом экологии в России и Годом Матери и Отца в Чувашской республике в Ибресинском районе он объявлен Годом Героя России Леонида Сергеевича Константинова, в рамках которого в районе прошло множество различных мероприятий. А 2016 год у нас был объявлен Годом Героя Советского Союза, летчика Алексея Петровича Маресьева.

Немало сделано в 2017 году для укрепления материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, проведены ремонтные работы. Отремонтированы Айбечский, Сириклинский и Чувашско-Тимяшский Дома культуры, модернизирован Ширтанский клуб. В текущем году начнется строительство нового клуба в с. Малые Кармалы.

Вопросу медицинского обеспечения было уделено особое внимание в Послании. Радует, что будет продолжена программа по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов. В 2017 году и в нашем районе в д. Верхнее Кляшево построен и введен в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт, 6-й за последние 4 года.

Продолжают уверенно двигаться вперед труженики агропромышленного сектора, выросли показатели по многим показателям. И в нашем районе получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур за последние годы - 21,5 тысячи тонн. В 2016 году введено в оборот более 3 200 га, в 2017 году - более 500 га земли. Эта работа в 2018 году у нас будет завершена. Развиваются в районе и крестьянско-фермерские хозяйства. В 2017 году государственную поддержку по программе "Поддержка начинающих фермеров" получили 5 фермеров Ибресинского района.

Значимым событием для жителей республики станет продолжение конкурса проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, или так называемом инициативном бюджетировании. В 2017 году, как отметил Михаил Васильевич, в республике реализовано 103 проекта. От нашего района в конкурсе участвовало 4 поселения. Благодаря данной программе благоустроены родник в д. Айбечи, кладбище в п. Березовка, изготовлены контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов на территории Кировского сельского поселения и построен дом охранника на кладбище в д.Тойси-Паразуси. На 2018 год каждое поселение подготовило по 1-3 материала для участия в конкурсе.

Как отметил в своем Послании Михаил Игнатьев, усилия будут направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, улучшение экологии, здоровья людей, на демографические программы, а также развитие образования и культуры".

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5