НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Как узнать свою судьбу или святочные гадания под старый Новый год

Категория: В районе Опубликовано: 15.01.2018, 08:30 Просмотров: 659

Старый Новый год – особая, мистическая пора. Считается, именно в ночь с 13 на 14 января наступает лучшее время для гаданий. Старт для знаменитых святочных гаданий дал праздник Рождества, но гадать можно вплоть до 19 января – Крещения, По народным поверьям, в ночь с 13 на 14 января снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни – для того чтобы вредить людям, другие – чтобы помогать. Для этого придуманы гадания. В старые времена девушки, собираясь погадать, настраивались на серьезный лад. Они мысленно отгораживались от реального мира и обращались к сверхъестественным силам. К гаданиям  можно относиться недоверчиво или шутливо, пока не проверишь.

«Давайте не будем нарушать нашу святочную традицию, и мы погадаем», - решили участники  юношеской студии «Театральная гостиная» при народном театре Центра развития культуры Ибресинского района. Так кружковцы собрались на святки ради забавы, праздничного времяпровождения, развлечься и повеселиться. В начале вечера руководитель театральной студии «Театральная гостиная» Наталья Романова ознакомила с рождественскими обычаями и традициями разных стран и народов. В этот вечер участники театральных студий получили большое количество полезной информации.

Затем на протяжении святочного вечера театралы  гадали. Брали горсть зерен и рассыпали их по столу, затем загадывали желание. Четное число зерен – положительный ответ. Нечетное – отрицательный. Особенно  понравилось студийцам гадание с кошкой. Как гадать с кошкой? Суть ритуала проста. Надо загадать желание и позвать свою пушистую любимицу, которая находится в другой комнате. Если она переступила порог правой лапой, то задуманное не сбудется. Если левой – то сбудется! Так же кружковцам также понравилось гадание «Квадрат – маятник». Они брали кусок хлеба, пачку соли, уголек и кирпич. Раскладывали все это «квадратом», хлеб клали напротив соли, а уголь напротив   кирпича. Потом брали иголку, в которую продевали длинную нитку, на ее острый конец насаживали небольшой кусочек хлеба, у них получался своеобразный «маятник», легко раскачивающийся при малейшем движении. Ребята осторожно раскачивали этот «маятник» со словами: «Хлеб да соль, уголь да печина! Скажите правду истину». Если иголка с кусочком хлеба раскачивалась в направлении от хлеба к соли – все будет хорошо, если же колебалась «от угля к кирпичу» - быть беде. Девушки топили воск и лили тонкой струйкой в таз с водой, а потом толковали значение полученной фигуры. Затем они мяли в руках и жгли бумагу, когда бумага сгорала, по остаткам пепла определяли знаки судьбы. Девушки загадывали пророчество по Священной книге, то есть называли страницу книги и порядок строчек на этой странице. Возле входной двери ставили ряд сапожков. Внутри каждого сапожка находился один предмет: конфета, монета, лук, колечко. Все по очереди выходили в коридор к сапожкам. Запускали руку внутрь и наугад вытаскивали предмет. Если выпадет конфетка – ходить целый год на праздники, если денежка – придет богатство в этом году, если луковица – горький будет год, если колечко – встретится любовь. Те же, кто посмелее, пытали судьбу в одиночестве. Девушки в пустой темной комнате садились за столик перед двумя зеркалами, поставленными одно перед другим, с обеих сторон зеркал зажигались свечи. Звучала фраза заговора: «Суженый, ряженый, приди ко мне в зеркале». И девушки, и парни пристально всматривались в зеркало. Если появлялся в зеркале «суженый, ряженый», то зеркало сразу переворачивали стеклом к столу. А, как же, страшно! За весь вечер участники перепробовали много различных гаданий, играли, проявляли неимоверную фантазию, делали увлекательные открытия для себя, а особенно полюбились детям такие гадания, как: «Гадание по воску», «Гадание по яйцу», «Чет и нечет», «Гадание по кольцу», «Разбитые сердца», «Гадание по скорлупе ореха», «Гадание по туфле», «Гадание с нитями»,  «Бумажные шарики», «Гадание с соломой», «Гадание на иглах».

Славно участники театральной студии повеселились в этот вечер, получился настоящий праздник. Так пусть живут в наши дни добрые праздники прошлого.

Ибресинский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5