НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

О выборах Президента РФ, улучшении демографической ситуации и обеспечении пожарной безопасности обсудили с жителями Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 20.12.2017, 16:38 Просмотров: 561

5549Сегодня в Ибресинском районе прошел Единый информационный день.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов на рабочем совещании отметил важность проводимых информационных дней, во время которых происходит обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам. «Без внимания не остаются проблемы населенных пунктов, трудовых коллективов. Поступившие вопросы, замечания, жалобы и предложения обобщаются, по ним принимаются меры», – сказал он.

На совещании была вручена награда заведующему МБОУ «Ибресинский детский сад «Радуга» Ибресинского района Тамаре Асановой, которой присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Затем состоялся прием граждан по личным вопросам. Молодой специалист, окончивший учебное заведение с красным дипломом, работающий в образовательном учреждении, интересовался, какие льготы есть для молодых работников. Заместитель главы администрации – начальник отдела образования Луиза Григорьева объяснила, что в сфере образования существуют различные меры поддержки молодых специалистов. Одна из них – единовременные стимулирующие выплаты в размере 20 тысяч рублей. Также можно получить выплату в размере 10 окладов после 1 года работы в образовательном учреждении. Луиза Васильевна отметила, что обратившийся специалист получит данную выплату в 2018 году.

С вопросом о направлении социальной выплаты на приобретение жилья на прием пришла молодая семья, получившая в текущем году государственную поддержку по программе «Жилище». Семье разъяснено, что можно приобрести жилье только экономкласса.

Далее информационные группы выехали в населенные пункты, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами. Кроме того, на местах также был организован прием граждан по личным вопросам.

1-я группа в составе главы администрации Ибресинского района Сергея Горбунова, руководителя Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Марины Кадиловой провела встречи с жителями с. Малые Кармалы, коллективами Малокармалинской средней школы и ООО «Агрофирма «Заря», рассмотрела основные темы дня.

Сергей Горбунов отметил, что 18 марта 2018 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. Решение о назначении выборов опубликовано 18 декабря т.г. Кандидатов могут выдвигать партии, имеющие на момент назначения выборов право принимать в них участие, кроме того, гражданин России может участвовать в выборах как самовыдвиженец. После выдвижения и открытия специального избирательного счета в Сбербанке кандидаты могут начинать предвыборную агитацию: проводить митинги, встречи с избирателями, вешать билборды, организовывать раздачу листовок, календарей и другой агитационной продукции.

Марина Кадилова отметила, что в воскресенье, 18 марта по всей стране в 8:00 по местному времени откроется порядка 96 тыс. избирательных участков. Голосование продлится до 20:00 по местному времени. Она призвала всех принять участие на выборах.

Начальник отдела социальной защиты населения Ибресинского района Римма Июдина рассказала о предоставляемых льготах и выплачиваемых субсидиях разным категориям граждан. Она отметила, что недавно Глава республики Михаил Игнатьев подписал Указ, по которому с 1 ноября возобновлена денежная выплата семьям в случае рождения или усыновления 3 ребенка, последующих детей, родившихся после 31 декабря 2016 года. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 8596 рублей. В Ибресинском районе уже произведена выплата 18 семьям в размере 285,1 тыс. рублей, предстоит выплатить 13 семьям. Римма Григорьевна объяснила, что некоторые семьи не могут получить эту субсидию, если доходы семьи превышают среднедушевой доход населения республики, если у супругов нет официальных доходов, семья проживает в другом районе, семья лишена родительских прав.

Государственную поддержку получают и приемные семьи, с начала года 34 семьям выплачено 4,7 млн рублей. Вниманием государства не обделены и дети, находящиеся под опекой и попечительством: семьям, в которых воспитывается 12 таких детей, выплачено 1,1 млн рублей. Также продолжается выплата из средств республиканского бюджета по материнскому капиталу в сумме 100 тыс. рублей, выделяемых по случаю рождения третьего и последующих детей. В 2017 году выплачено семьям 3 млн рублей.

С приближением новогодних и рождественских праздников в числе актуальных стоит вопрос обеспечения пожарной безопасности. С начала 2017 года в Ибресинском районе зарегистрировано 29 пожаров (в 2016 году – 25), в которых погибло 3 человека (в 2016 году – 3), травмы различной степени тяжести получили 3 человека (в 2016 году – 2). Материальный ущерб составил более 4121 тысяч руб. (АППГ – 4034 тысяч руб.). В результате данных пожаров уничтожено 18 строений на площади 882 кв. метров, повреждено 21 строение на площади 589 кв. метров и 1 автомобиль. 

В завершение члены информгруппы ответили на вопросы жителей Малокармалинского сельского поселения. Они интересовались о возможности отдыха пенсионеров в санаториях через отдел социальной защиты населения района и строительстве клуба в с. Малые Кармалы. Им было разъяснено, что пенсионеры могут обратиться в отдел с заявлением и необходимым документами, чтобы встать в очередь на отдых, и что в 2018 году в с. Малые Кармалы начнется строительство нового клуба на 150 мест.

Отметим, всего в рамках информдня в Ибресинском районе были образованы 5 групп. 2-ю группу возглавили заместитель главы администрации района — начальник отдела образования Луиза Григорьева и первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Эльвира Матренина. Они посетили Хормалинскую среднюю школу, агрофирму «Дружба», встретились с жителями с. Хормалы.

3-я группа в составе вр.и.о. начальника отдела экономики и управления имуществом администрации района Михаила Ермошкина, депутата Государственного Совета Чувашии, генерального директора АО «Чувашхлебопродукт» Владимира Яковлева провела встречу с населением д. Верхнее Кляшево и с. Чувашские Тимяши, коллективом Чувашско-Тимяшского ЦСДК.

4-я группа в составе заместителя начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмилы Константы, заместителя главного редактора АУ «Издательский дом «Хыпар» Дмитрия Моисеева обсудила темы повестки дня с коллективом Березовской основной школы, жителями поселков Березовка и Калиновка.

5-я группа в составе начальника отдела строительства и общественной инфраструктуры администрации района Маргариты Андреевой и заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александра Шевлягина организовала встречу с населением п. Ибреси, коллективами МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» и ООО «Управляющая компания».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5