НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Осторожно: вирус ящура!

Категория: В районе Опубликовано: 26.01.2022, 08:56 Просмотров: 486

В связи с ухудшением на территории Казахстана эпизоотической обстановки по инфекции вирусом ящура, принимая во внимание, что ящур является одной из самых опасных и высоко контагиозных болезней животных, распространение которой приводит к масштабному экономическому ущербу, снижению экспортного потенциала страны в целом, инвестиционной привлекательности отрасли АПК, напоминаем руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянско- фермерских хозяйств и населению, содержащих сельскохозяйственных животных о заболевании ящуром.

Ящур - высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных, а также мозоленогих животных. Характерными клиническими признаками болезни являются: наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных восприимчивых животных наблюдаются: слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита. При миотропной форме ящур может протекать без образования афт. У восприимчивых животных проявляются высокая температура, угнетение, слабость. Гибель восприимчивых животных наступает в течение 1 - 2 суток вследствие миокардита.
У крупного рогатого скота вирусоносительство длится до 6 месяцев, у овец и коз - до 12 месяцев.

Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус семейства Picornaviridae, рода Aphtovirus (далее - вирус), отличается значительной антигенной вариабельностью. Существует семь типов вируса: O, A, C, CAT - 1, CAT - 2, CAT - 3, Азия - 1 и их варианты (топотипы и генетические линии). Восприимчивые животные, переболевшие ящуром, вызванным вирусом одного типа, могут заболевать ящуром, вызванным вирусом другого типа. Инкубационный период болезни составляет до 14 суток.

Основным источником вируса являются больные, переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде восприимчивые животные и вирусоносители.

Основные пути передачи вируса - воздушно-капельный, контактный, алиментарный. Факторами передачи вируса являются продукция животного происхождения, корма, инвентарь, материалы и иные материально-технические средства, зараженные вирусом, а также обслуживающий персонал, контактировавший с больными и переболевшими восприимчивыми животными.

Ящуром болеют как дикие, так и домашние парнокопытные животные. Из домашних животных наиболее восприимчивы крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы. Лошади, собаки и кошки болеют реже. Заболеть ящуром могут и люди.

Учитывая, что одним из основных факторов распространения  особо опасных заболеваний может явиться несанкционированная перевозка животных и птиц, продукции животноводства, просим руководителей сельскохозяйственных организаций, крестьянско- фермерских хозяйств и гражданам соблюдать  все меры предосторожности и не закупать животных для содержания и убоя без разрешения ветеринарной службы. При подозрении на заболевание и случаях внезапного массового падежа животных необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии, изолировать больных, подозреваемых   и контактировавших животных.

Начальник

БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ»

Госветслужбы Чувашии                                                                                           В.А. Иванова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5