НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Состоялся семинар руководителей образовательных организаций по вопросам дополнительного образования детей

Категория: В районе Опубликовано: 25.01.2022, 15:06 Просмотров: 476

Состоялся семинар руководителей образовательных организаций по вопросам дополнительного образования детей

В настоящее время система образования России проходит через значительные преобразования: вводится новый профессиональный стандарт педагога, постоянно совершенствуются программы федеральных государственных образовательных стандартов, улучшается инфраструктура и материальное насыщение школ, модернизируются образовательные методики и технологии и т. д. Образование становится непрерывным, универсальным, охватывающим все стороны жизни учащегося. В результате общее и дополнительное образование становятся частями цельного процесса, являясь взаимодополняющими компонентами единого образовательного процесса. Интеграция общей и дополнительной образовательной системы является средством реализации вариативного обучения детей, включающего овладение ими универсальными компетенциями, развитие творческих способностей и задатков, удовлетворение индивидуальных потребностей, социальную адаптацию и идентификацию, становление личности.

21 января в зале заседаний администрации района состоялся семинар руководителей образовательных организаций района. На совещании выступил глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов. Он подвел итоги 2021 года и поставил задачи на предстоящий год.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию дополнительного образования детей. Был затронут вопрос об организации работы по созданию школьных музеев, школьных медиацентров, школьных спортивных клубов и школьных театров. Все это должны претворять в жизнь до 2024 года. В районе 13 общеобразовательных школ. В них функционируют 11 школьных музеев, 10 спортивных клубов. Предстоит поработать над созданием медиацентров. В каждой школе открыть театральные кружки. Об этом информировали и.о. заместителя главы администрации района - начальника отдела образования Татьяна Лаврентьева и методист Центра сопровождения отдела образовании Алевтина Игнатьева.

О требованиях к разработке программы развития и функционирования образовательной организации более подробно остановилась директор Дома детского творчества Людмила Матвеева. Об итогах социально-психологического тестирования обучающихся в 2021-2022 учебном году, об организации профилактической работы и психолого-педагогической работы с обучающимися с высокими показателями вероятности риска потребления ПАВ рассказала руководитель-методист Центра сопровождения отдела образования Светлана Трофимова.

По итогам годовых отчетов дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при общеобразовательных школах выступила методист центра сопровождения отдела образования Валентина Кузнецова. Напомнила о своевременном заполнении Гугл-таблиц по заболеваемости гриппа, ОРВИ, COVID-19 и вакцинации сотрудников образовательных организаций. Отметила необходимость размещения проведенных мероприятий на сайтах образовательных организаций. Ознакомила с Постановлением Главы администрации Ибресинского района о повышении родительской платы.

Минпросвещения России обеспечивает разработку системы мер по развитию дополнительного образования детей. Главным преимуществом дополнительного образования является добровольность и персонализация, когда учащиеся совместно с родителями могут выбрать предпочтительную деятельность в соответствии со своими интересами, склонностями и ценностями, а также форму, режим и темп ее освоения. Построение индивидуальной образовательной траектории наиболее значимо для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Программы дополнительного образования условно разделены на общеразвивающие и предпрофессиональные, и все они строго следуют предъявляемым требованиям: современность, прогнозируемость, целостность, реалистичность, вариативность, рационалистичность, контролируемость и корректируемость.

«В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» к 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. В нашем районе, как и в других районах республики, дополнительным образованием охвачены 75% обучающихся. Т.о. по итогам 2021 года индикаторный показатель достигнут», отметила методист Центра сопровождения отдела образовании Алевтина Александровна.

 В завершении семинара и.о. заместителя главы администрации района - начальника отдела образования Татьяна Ивановна остановилась о внедрении единого подхода к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях.

Участники семинара плодотворно поработали и отметили, что процесс воспитания всегда был и остается главным в учреждениях образования и находится в процессе постоянного усовершенствования и обновления. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5