НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Ибресинский район принял участие на VIII Республиканском форуме замещающих семей

Категория: В районе Опубликовано: 12.07.2021, 14:41 Просмотров: 916
 Ибресинский район принял участие на VIII Республиканском форуме замещающих семей10 июля в Цивильске на открытом воздухе прошел VIII Республиканский форум замещающих семей. В мероприятии приняли участие опекуны, попечители, приемные родители, усыновители с детьми, кандидаты в замещающие родители. Кроме этого на праздник приехали специалисты органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты сопровождения замещающих семей со всех муниципалитетов республики.

Форум проводится ежегодно с 2014 года и направлен на повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в замещающих семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Чувашии ежегодно сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в республике их проживает чуть более 2,5 тысяч. При этом за пять лет этот показатель сократился на 19 %. Доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях, сохраняется на уровне 94 %.

На сегодняшний день в республике проживает около 1700 замещающих семей.

Приветствуя гостей Форума, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева отметила: «Я приветствую вас всех по поручению Главы республики Олега Николаева. Сегодня хочется говорить только слова благодарности собравшимся здесь родителям. Вы являетесь примером для нас, даете ребятам надежду, что все в жизни получится, все будет хорошо. И, конечно, слов благодарности заслуживают специалисты органов опеки и попечительства. Они выбрали своим призванием помогать детям. Это люди с большим сердцем».

В VIII Республиканском форуме замещающих семей приняла участие делегация с Ибресинского района: семья Колесниковых Альбины Кирилловны и Владимира Витальевича  из Чувашско-Тимяшского сельского поселения, занявшая III место в Республиканском конкурсе «Семейный очаг» в номинации «Визитная карточка», семья Вяцковых Светланы Павловны и Николая Александровича из Чувашско-Тимяшского сельского поселения, специалист органа опеки и попечительства Лилия Карасева, специалист сопровождения замещающих семей Ираида Федорова, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлия Соловьёва.

В рамках Форума организовано награждение участников республиканских конкурсов профессионального мастерства специалистов, конкурса для замещающих семей, во время работы Форума на сцене параллельно работали консультационные пункты для родителей, развлекательные мероприятия для детей (мастер-классы, шоу программы с аниматорами, батут, раздача героями из мультфильмов детям мороженого).

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31