НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Прокуратура на защите прав

Категория: В районе Опубликовано: 03.06.2021, 13:39 Просмотров: 957

Защита прав детей - одна из важнейших задач государства. В ст.38 Конституции РФ установлено, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Именно дети, в силу своего возраста нуждаются в надежной правовой защите со стороны государства в лице его уполномоченных органов. Несмотря на общую направленность государственной политики на укрепление семейных, моральных ценностей, состояние законности в сфере защиты прав несовершеннолетних оставляет желать лучшего. В этих условиях для прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением правозащитной деятельности.

В истекшем периоде 2021 года прокурором района в суды направлено 25 исков и заявлений в защиту прав несовершеннолетних.

Под особой защитой со стороны государства и органов прокуратуры находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Прокуратурой регулярно проводятся проверки деятельности органов опеки и попечительства, образовательных учреждений, осуществляется контроль соблюдения имущественных, жилищных, наследственных и иных прав этих детей. По выявленным нарушениям принимаются меры прокурорского реагирования. Так, в интересах лиц, относящихся к категории граждан из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, направлены 2 иска в суд о предоставлении жилых помещений специализированного жилого фонда.

Прокуратурой района должное внимание уделяется вопросам соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объектов массового пребывания детей, в том числе образовательных учреждений, учреждений, организующих отдых и оздоровление несовершеннолетних.

При осуществлении надзора за исполнением законов прокуратура проводит проверки в образовательных организациях (детских садах, школах). По результатам проведенных проверок в указанной сфере в 2021 году прокурором района было принесено 18 протестов на незаконные правовые акты, внесено 54 представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 44 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

Защита прав детей, нуждающихся в помощи государства, возможна только при оперативной, грамотной и согласованной работе всех органов и учреждений, призванных выявлять нарушения прав детей и принимать меры к их устранению.

Д. КИЛЬМАЕВ, помощник прокурора района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31