НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Налоговики провели урок налоговой грамотности в Янгорчинской школе

Категория: В районе Опубликовано: 16.11.2017, 16:49 Просмотров: 637

15 ноября т.г. во многих школах Чувашской Республики прошли  единые  уроки  налоговой грамотности. Цель акции – привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитание налогового правосознания, а также формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике государства. При этом в роли  педагогов  выступили начальники налоговых инспекций. Нужно отметить, что подобные уроки налоговики Чувашии регулярно проводят  с 2002 года.  

Начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Чувашской Республике Лариса Германовна Доронина провела урок налоговой грамотности в МБОУ "Янгорчинская СОШ".

В начале урока Лариса Германовна подробно рассказала учащимся о налогах, какие налоги существовали в древности, а также за рубежом. По мере ее выступления ребята узнали о значимости налогов для государства и важности соблюдения налогового законодательства, о развитии налоговой системы в России с момента возникновения государства и до наших дней, на какие цели расходуются бюджетные средства, что понимается под прямыми и косвенными налогами и что налоги делятся на федеральные, региональные и местные. Кроме этого она рассказала о необычных налогах, которые существовали в разные времена, например, налог на шляпы, налог на бороду, налог на тень, налог на солнце, соляной налог и др. Присутствующим в классе было интересно услышать о необычных налогах, которые существовали в разные времена, например, налог на шляпы, налог на бороду, налог на тень, налог на солнце, соляной налог и др.

Далее урок продолжила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Лариса Михайловна Кудрявцева. Она показала учащимся свой налоговый учебник «Налоговый кодекс», который является основным инструментом в работе налоговиков. Далее на обозрение ребят был представлен сайт Федеральной налоговой службы. Лариса Михайловна наглядно показала ребятам все электронные сервисы. На примере интернет-сервиса «Узнай ИНН» школьникам было продемонстрировано, как можно узнать свой ИНН. Присутствующие в классе впервые узнали и о том, что на сайте Федеральной налоговой службы функционируют 3 личных кабинета: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». С одним из них, а именно с виртуальным личным кабинетом для физических лиц, они смогли ознакомиться более подробно благодаря ДЕМО-версии. После этого она рассказала ученикам, по каким основаниям присваивается ИНН, о способах получения Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) и о возможности проставления отметки ИНН в паспорте.

В конце урока все ученики успешно прошли тестирование на тему «Что я знаю о налогах» и в подарок от налоговиков получили брошюры «Электронные сервисы на сайте ФНС России» и «Налоговый вычет».

Лариса Германовна ответила на заданные вопросы, поблагодарила педагогов и школьников за активное участие в данном мероприятии. Похвалила за хорошие познания в налоговом законодательстве, пригласила в налоговую инспекцию на экскурсию, пожелала школьникам успехов в учебе, а в качестве домашнего задания попросила напомнить родителям о наступающем сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря 2017 года.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5