НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Первый день проверки по охране труда в образовательных организациях Ибресинского района

Категория: В районе Опубликовано: 15.11.2017, 13:20 Просмотров: 582

160313 ноября 2017 г., согласно плана работы Чувашской республиканской профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ в образовательных организациях Ибресинского района началась проверка по охране труда. 

Комиссия в составе главного технического инспектора труда Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Венегдита Лукшина и председателя  Ибресинской районной организации Профсоюза Наталии Гавриловой посетила МБДОУ «Ибресинский детский садик «Солнышко» и МБОУ «Новочурашевская СОШ».  

В ходе проверки комиссией осмотрена территория образовательных организаций: состояние детских игровых площадок, парадных входов. Изучены локальные акты в области охраны труда, инструкции по охране труда и технике безопасности, журналы по охране труда. Осмотрены кабинеты информатики, технологии, спортивные и музыкальные залы, а также помещения, требующие особого внимания. Изучена деятельность уполномоченных по охране труда образовательных организаций.

Эффективность системы управления охраной труда в образовательных организациях зависит от качественного выполнения обязанностей, возложенных на руководителя. Правильно построенная система управления охраной труда дает ощутимый экономический эффект: повышается производительность труда, сокращаются потери, связанные с травматизмом и профессиональными заболеваниями, увеличивается профессиональная активность работников.

Согласно программы проверки образовательных учреждений района на базе  МАУ ДО "ДЮСШ-ФОК "Патвар" Ибресинского района состоялось заседание круглого стола на тему: «Новое в законодательных  и нормативно-правовых актах в области охраны труда». С участием заместителя главы администрации района – начальника отдела образования Луизы Григорьевой, главного технического инспектора труда Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Венегдита Лукшина, председателя  Ибресинской районной организации Профсоюза Наталии Гавриловой и руководителей образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель главы администрации района – начальника отдела образования Луиза Григорьева.

Со сравнительным анализом по охране труда в Чувашской Республике, приводя в примеры статистических данных о  пострадавших детях, в первую очередь среди дошкольников, выступил Венегдит Лукшин, главный технический инспектор труда Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Профессионал, опытный специалист в области охраны труда, он остановился на законодательно – нормативной базе. С практической направленностью объяснил слушателям о благоустройстве территорий, оборудованию помещений в детских дошкольных учреждениях в соответствии с установленными  правилами по охране труда и технике безопасности.  Информировал собравшихся о Приказе Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2017 N 48372), который необходимо тщательно изучить.

Работа круглого стола прошла в форме диалога, руководители образовательных организаций задавали наболевшие вопросы в области охраны труда и получили огромную методическую помощь. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5