НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Пожары омрачили праздничные дни

Категория: Публикации Опубликовано: 15.01.2021, 14:58 Просмотров: 904

С начала года на территории Чувашской Республики наблюдается тревожная обстановка с пожарами. Так, с 1 по 10 января зарегистрировано 35 пожаров, в которых погибли 11 человек, из них 3 детей, 2 человека получили травмы.

Самый страшный пожар произошел в деревне Орнары Урмарского района, который унес жизни шестерых человек, трое из которых дети. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». По данным следствия, утром 1 января возгорание в деревянном доме произошло в результате неосторожного обращения с огнем.

Первый день нового 2021 года принес несчастье и 45-летнему жителю квартиры №7 дома №71 по улице Энгельса п. Ибреси. Сообщение о возникновении пожара в пожарно-спасательную часть №28 поступило в 1 час. 24 минуты. К счастью, очаг возгорания удалось ликвидировать за короткий промежуток времени, но огонь успел повредить не только жилье квартиросъемщика, но и потолок и  стены общего коридора. По  предварительным данным,  возгорание произошло  в результате неосторожного курения. 

Граждане района нередко допускают нарушения требований пожарной безопасности при курении, обращении с огнем, а также злоупотребляют спиртными напитками.

Основными причинами возникновения пожара в период праздников являются:

- курение в нетрезвом состоянии;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

- нарушения при эксплуатации электроприборов.

Также в этот период пожары могут возникнут от детской шалости с огнем.

Уважаемые жители района, помните, что:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное. В таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, то от нее может легко загореться одежда или мебель;

- нельзя использовать неисправные отопительные приборы, старые электропроводки;

- нельзя оставлять детей без присмотра родителей: это приводит к возникновению пожароопасных ситуаций, в которых могут пострадать дети;

-  необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям;

- любые печи или камин в целях пожарной безопасности должны иметь протипопожарные отступки (разделки) от других строительных конструкций, неисправные печи эксплуатировать категорически запрещается;

-  при малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь - немедленно закройте газовый кран, проветрите помещения и вызовите газовую службу или службу спасения.

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

Не пренебрегайте элементарными требованиями правил пожарной безопасности. Соблюдая их, вы сохраните свое жилье, имущество и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт домашнего очага. Как бы ни банально это не звучало, но ваша безопасность в ваших руках.

Будьте бдительны, постоянно следите за состоянием печей и электрооборудования. Берегите своё жилье от пожаров!

А. КУПРАНОВ,

главный государственный инспектор Ибресинского района по пожарному надзору.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5