НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Хоровод чувашской вышивки Галины Тимофеевой

Категория: Публикации Опубликовано: 01.12.2020, 09:21 Просмотров: 2014

Вышивка - это не только приятное времяпрепровождение, но и тонкая ручная работа, в которую мастер вкладывает свою душу. Именно таким мастером и является участница фольклорного коллектива «Пилеш» при Кировском центральном сельском доме культуры  Галина Тимофеева.

Вышивкой она  начала заниматься с раннего детства. С увлечением она наблюдала за умелыми руками сестер, которые с любовью оставляли на рушниках и салфетках красивые узоры и цветы. Уже тогда Галина, взяв в руки иголку, начала вышивать вместе с сестрой и матерью. Занятие вышивкой было настолько увлекательным, что она быстро втянулась. И с тех пор и не расстается. Многие работы Галины Петровны висят на стенах дома и смотрятся величаво и дорого, как в музейные экспонаты. Вышитые  крестиком картины, яркие наволочки на подушках, покрывала, салфетки, дорожки – все украшено рукотворными узорами. В умелых руках ее тысячи незамысловатых крестиков из мулине превращаются в настоящие художественные полотна. На них - лебеди, яркие букеты цветов и птицы. Сюжеты работ типичны для вышивки крестиком: цветы, пейзажи, натюрморты и иконы. Все работы светлые и добрые.  

Вот уже долгие годы мастерски вышитые картины Галины Петровны  притягивают взгляд искусным сочетанием разноцветных нитей. Ни одна выставка народных умельцев сельского поселения района и республики  не обходится без участия мастерицы. Многие чувашские наряды для фольклорного коллектива Галина Петровна вышивала сама. К слову, Галина Петровна –  мама, воспитавшая двоих сыновей,  заботливая и любящая бабушка. Хочется пожелать ей ровных крестиков  и  чтобы нитки никогда не путались.

Светлана СОЛОВЬЕВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5