НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Марафон событий продолжается

Категория: Публикации Опубликовано: 16.11.2020, 13:08 Просмотров: 1210

28 октября в Чувашии открылся Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и начался приуроченный к нему марафон событий.

Недавно завершился VII республиканский фестиваль поисковых отрядов «Память сердца», на котором руководители 17 поисковых объединений обсудили планы по проведению исследовательской работы на местах строительства рубежей обороны.

В республике проходит конкурс видеороликов среди педагогов, обучающихся, семейных команд «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Участники конкурса представили более 100 работ, основанных на архивных материалах и музейных экспонатах, рассказах и воспоминаниях самих участников строительства оборонительных рубежей. Кроме этого проходит конкурс по разработке логотипа Года трудового подвига строителей рубежей обороны, будет объявлен  всероссийский   конкурс по разработке проекта мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

Во всех районах и городах республики с участием местных артистов, участников художественной самодеятельности, школьников, общественников и трудовых коллективов прошли мероприятия, посвященные «Строителям безмолвных рубежей». В Шумерле на месте строительства Сурского рубежа создан музей под открытым небом, воссозданы окопы и ходы сообщения, а в Алатыре планируется установить памятник строителям оборонительных рубежей и создать музей.

И на малой родине Главы Чувашии Олега Николаева – в Красночетайском районе – участники реконструкции настолько прониклись событиям тех лет, что для наглядности вместо грузовика использовали повозку с лошадью, что придало шествию женщин в тулупах, валенках и лаптях наибольшую приближенность к военно-тыловой эпохе.

Ибресинский район присоединился к флешмобу в рамках акции памяти «Строителям безмолвных рубежей». Позабытые и малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны были показаны работниками Центра развития культуры в театрализованной реконструкции «Сурский рубеж».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31