НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Будет создана модельная библиотека нового поколения

Категория: Публикации Опубликовано: 09.11.2020, 08:59 Просмотров: 1726

Развитие общедоступных библиотек является одним из приоритетных направлений культурной политики государства.

Благодаря увеличению объема федерального финансирования на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» поддержан проект модернизации центральной библиотеки Ибресинского района, на что будет выделено 10 миллионов рублей. Это будет шестая модельная библиотека в республике.

Здесь уже проведен капитальный ремонт внутренних помещений за счет средств бюджета Чувашской Республики. В рамках создания библиотеки нового поколения планируется зонирование пространства с учетом мнений и пожеланий местного населения. Будут выделены:

– зона для чтения, работы за компьютером, индивидуальных занятий;

– молодежная площадка «ОЛИМП» для клубных мероприятий и встреч с известными людьми из сферы политики, права, бизнеса, культуры и образования, позволяющих молодежи осваивать новые компетенции.

– креатив-зона, объединяющая любителей декоративно-прикладного творчества, а также пользователей, повышающих цифровую и финансовую грамотность;

– конференц-зал, который, благодаря мобильной мебели, легко трансформируется в зал для мероприятий, театральных постановок, показов фильмов, виртуальных спектаклей;

– зал информационных технологий с доступом к широкополосному Интернету, wi-fi, ресурсам электронных библиотек;

– уголок природы «ЭКО-LOGIKA» в зале семейного чтения, оформленный в экологическом стиле для мероприятий кружка «Юный лесовод».

При библиотеке планируется открытие волонтерского центра имени летчика-истребителя Героя Советского Союза А.П. Маресьева, который после госпиталя учился заново летать в Ибресинской авиашколе в 1943 году.

Обновление пространства, книжного фонда, закупка мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и дружелюбной среды – все это позволит библиотеке использовать современные форматы работы, привлечет еще больше новых читателей.

С сайта района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5