НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Что волнует читателей газеты?

Категория: Публикации Опубликовано: 02.11.2020, 10:29 Просмотров: 2155

На въезде в районный центр со стороны Канашского района, на окраине автотрассы величаво смотрелась стела с большими буквами Ибреси. Сейчас ее нет. Убрали стелу и поставили новую.

Все новое мы воспринимаем с восторгом, но не в этом случае… Старая стела из прочного материала, она бы еще 100 лет простояла, но ни с кем не посоветовавшись, ее убрали. А ведь  в ней – огромная история райцентра скрыта. Это стела была лицом нашего поселка, символом Ибресь.

И документальные фильмы, и книги начинаются с титульного листа, отражающего главную идею и содержание произведения. И эта стела играла важную роль в истории развития райцентра, таила в себе глубокое содержание. Она напоминала орла, взмахнувшего своими крыльями в полете. Смотрелась величаво. И мы гордились, что у нас в Ибресях такая оригинальная стела, таких больше нет.

Многие ибресинцы, наверное, помнят, эту стелу установили в начале 80-ых годов прошлого столетия, когда председателем поселкового совета работал Вячеслав Людвикович Михалик. Хотя бы в память о нем надо было оставить стелу на своем месте… Мне особенно больно потому, что мы не умеем ценить наше прошлое. Эту стелу мы смастерили в СХТ. Над ней трудилась бригада фрезеровщиков в составе Геннадия Мамонтова, Анатолия Боровикова, Геннадия Иванова, Ивана Фадеева и меня. Мы трудились не покладая рук, вложили в нее не только свою физическую силу, но и тепло своей души, чтобы сотворить необычно красивую стелу. Нашей работой  восхищались тогдашние работники СХТ, это – В.И. Карпов, М.А. Мердеева, В.А. Андреев, В.Е. Власов, С.В. Новиков, В.А. Баданова, О.Н. Ткаченко, И.Е. Кузнецов, В.И. Ключков и другие. Все мы прошли кузницу кадров в этом предприятии, стали патриотами своего родного края. Жаль, многие уже давно ушли  в мир иной, но память о них живет в наших сердцах.

Уважаемые ибресинцы! Надо ли восстановить прежнюю стелу? Что вы думаете по этому поводу. Пишите свои отзывы, комментарии, будем ждать.

Владимир АДИДАТОВ, п. Ибреси.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5