НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Экологически чистые продукты всегда востребованы»

Категория: Публикации Опубликовано: 02.11.2020, 10:23 Просмотров: 2157

Жизнь тружеников села и работников перерабатывающей промышленности подчинена непрерывному природному циклу. Работа аграриев не знает ни выходных, ни многодневных праздников: ведь нельзя отложить дойку до следующего утра или остановить уборку до погожего дня. Это  ежедневный нелегкий труд во благо человечества, во имя процветания и единства государства.

По давней традиции после завершения уборочных работ аграрии подводят итоги своего нелегкого труда и отмечают профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Вчера состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию, и в нашем районе. А накануне праздника наш корреспондент встретился с временно исполняющим обязанности главы администрации района Михаилом ЕРМОШКИНЫМ, который выступил на торжественном собрании с докладом об итогах сельскохозяйственного года, и попросил ответить на несколько вопросов.

- Михаил Пантелеймонович, расскажите, пожалуйста, с какими трудовыми подарками встретили труженики агропромышленного ркомплекса айона свой профессиональный праздник?

- Мне было очень приятно приветствовать участников данного мероприятия, посвятивших себя служению родной земле, передовиков производства, руководителей, специалистов, механизаторов и животноводов сельскохозяйственных организаций, глав крестьянско-фермерских хозяйств, наших ветеранов. Ведь они, несмотря на сложные условия, в которых находится современный АПК, остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности к своему делу.

Этот сельскохозяйственный год для сельских тружеников района действительно выдался сложным, но применяя современную технику и технологию, они сумели вырастить и собрать 24,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 26,7 ц/га. В трудовом соревновании отличных результатов добилось ООО «Агрофирма «Пионер», которое намолотило всего 6665 тонн зерна и средняя урожайность с одного гектара составила 34,9 ц. Отрадно, что земледельцы данной агрофирмы ныне стали обладателями диплома 3 степени по урожайности зерна в республике.

свиноводческое предприятие «Рассвет» по урожайности зерна в районе занял второе место (29,5 ц/га, валовой сбор – 3242 тонны), колхоз «Красный партизан» - на третьем месте (24,1 ц/га, всего 2474 тонны).

- Погодные условия этого года способствовали успешной заготовке кормов для общественного животноводчества хорошего качества и в достаточном объеме.

- Это, действительно, так. На сегодняшний день всего заготовлено 6910 тонн сена, 6487 тонн сенажа, 16993 тонны силоса или 31 центнер кормовых единиц на одну условную голову скота. Такие хозяйства, как СПК «Патман», ООО «Агрофирма «Путиловка», ООО «Агрофирма «Заря» заложили более 35 центнеров кормовых единиц.

Для сбалансированности кормов и увеличения производства животноводческой продукции в последние годы хозяйства района возделывают кукурузу на силос. Нынче данная культура была засеяна в 4 хозяйствах на площади 300 га.

- Хлеборобы района своевременно позаботились и о судьбе будущего урожая.

- Результаты говорят сами за себя. Под урожай-2021 произведен сев озимых культур на общей площади 3383 га (100,4%). Поднято около 7 тысяч гектаров зяби. План засыпки семян яровых и зернобобовых культур перевыполнен.

Продолжается работа по введению в севооборот залежных земель.

- А теперь прейдем к отрасли животноводства, от развития которой во многом зависит стабильность экономического благополучия хозяйств и населения района.

- С начала года в хозяйствах всех категорий района произведено 1953 тонны мяса (95,9%), 13425 тонн молока (105,9%). Наибольшие объемы мяса и молока производятся в ОАО «Рассвет» (85%) и колхозе «Красный партизан» (40%).

Численность поголовья скотины в хозяйствах всех категорий по району составляет: крупный рогатый скот – 8002 головы (101,9%), коров – 3585 голов (99,4%), свиней – 11986 голов (109,1%), овец и коз – 7454 головы (97,2%).

По району ежегодно отмечается рост поголовья скота в крестьянско-фермерских хозяйствах. В этом немалая заслуга программы по поддержке начинающих фермеров.

- В едином комплексе с товаропроизводителями района работают предприятия перерабатывающей промышленности. Важно не только произвести продукцию сельского хозяйства, но и в хорошем качестве предложить их покупателю, чтобы выбор был сделан в пользу местного производителя.

- Сегодня мы не можем не отметить Новочурашевский молочный завод. Его экологически чистая продукция – сухое молоко и сливочное масло заняли достойное место на рынке готовой продукции не только в Чувашии, но и за ее пределами. В настоящее время здесь подходит к завершению строительства цеха по производству сыров разных сортов.

- Трудовые успехи у аграрии района на лицо. Михаил Пантелеймонович, на наш взгляд, в этом есть и весомая поддержка АПК из федерального и республиканского бюджетов.

- Безусловно. По состоянию на 1 октября 2020 года нашему району из федерального и республиканского бюджетов выделены финансы в сумме 15,3 млн рублей.

Кроме этого, с 2012 года идет реализация ведомственной целевой программы по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм, в соответствии с которой 20 фермерам нашего района оказана финансовая поддержка в виде гранта на развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

За 9 месяцев 2020 года в районе приобретено 14 единиц различной техники и оборудования на сумму более 16,8 млн рублей.

Сегодня продукция растениеводства и животноводства востребована на потребительском рынке, поэтому нам, производителям продукции сельского хозяйства, необходимо воспользоваться данным моментом  и реализовать новые инвестиционные проекты.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31