НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Семья и детский сад

Категория: Публикации Опубликовано: 02.11.2020, 10:22 Просмотров: 2134

Семья для любого человека, ребенка – это люди, которые его поддерживают, помогают во всех начинаниях, находятся с ним с самого рождения. Будущее человека зависит от того, какая у него семья. Ребенок, окруженный с самого рождения вниманием, заботой и любовью, вырастит добрым и ответственным человеком.

Семьи бывают разные: большие и маленькие, полные и неполные. Для разностороннего развития ребенка важно, чтобы семья была полная. Дети, растущие в неполных семьях, отличаются от сверстников, растущих в полных семьях. Отличия заметны уже в дошкольном возрасте. Со временем эти отличия еще больше проявляются.

К примеру, двое детей родились с одинаковыми параметрами роста и веса, по достижении этих детей дошкольного возраста наблюдаются отличия в поведении. Дети, живущие в полных семьях более доверчивы, ласковее, как по отношению к сверстникам, так и к взрослым. Взрослый, в частности воспитатель, в детском саду становится для воспитанника примером для подражания. Дети очень доверчивы и важно это доверие оправдать.

Итак, можно сделать вывод, что в семье закладываются основы личности. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт: делает первые наблюдения, учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, то чему родители учат ребенка, важно, чтобы теория не расходилась с практикой, то есть слова не расходились с действиями. Взаимодействие детского сада и семьи не менее важный пункт в воспитании ребенка. Ведь в детском саду ребенок проводит больше времени, чем дома. Для нас, к примеру, группа в детском саду и его воспитанники, тоже как семья. Но в детском учреждении взрослый находится специально для того, чтобы научить и воспитать ребенка. Когда как в семье все процессы обучения и воспитания проходят непосредственно. Взрослые, проживающие рядом с ребенком, оказывают сильнейшее воздействие на детскую психику.

В наше непростое время, когда родители вечно заняты то на работе, то в гаджетах – этот вопрос на пике актуальности.

Итак, семья – это любовь, взаимопонимание и доверие к каждому члену семьи. В семье ребенка поймут, поддержат в любой ситуации. Семья важная опора в жизни ребенка. Только в семье человеку впервые открывается, что такое нежность и забота о близких людях. Здесь он начинает уважать старших.

Взаимодействие детского сада и семьи особо остро оказалось во время карантинных мер весной 2020 года. Когда каждый родитель выполнял вместе с ребенком задание и высылал его на электронную почту. Тогда они почувствовали на себе всю ценность воспитателей и детского сада. Мы считаем, что родители очень остро почувствовали необходимость детских дошкольных, школьных учреждений и даже развлекательных мероприятий, ведь ребенок должен очень много двигаться, соблюдать режим карантина, без прогулок семьям с детьми было очень сложно. К счастью, ограничительные меры уже сняты, наш детский сад «Солнышко», что находится в солнечной Чувашии, уже распахнул свои двери для дошколят. В будущем, мы, воспитатели, надеемся еще на плодотворное сотрудничество между детским садом и семьей.

Семейное воспитание, как и воспитание в дошкольном учреждении – это каждодневная работа, которая формирует личность человека. Семья – это самая важная опора в жизни любого человека, малая Родина каждого из нас.

О. ХЛЕБНОВА, Т. ЯКОВЛЕВА,

 воспитатели МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5