НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Есть и наш вклад

Категория: Публикации Опубликовано: 12.08.2020, 08:44 Просмотров: 1353

На моем письменном столе лежит книга Юрия Устинова «Космонавт №3 Андриян Николаев», выпущенная в 2004 году Московским издательством «Герои Отечества». Она рассказывает о дважды Герое Советского Союза, нашем земляке, о его жизненном пути, в ней содержится большое количество фотографий из личного архива самого Андрияна Григорьевича, архивов его друзей-космонавтов.

Директор издательства Владимир Шмундяк в предисловии книги писал так: «Верстка книги «Космонавт №3 Андриян Николаев» была уже закончена, когда из Чувашии пришла печальная весть о кончине третьего космонавта планеты.

В первые минуты в это просто не верилось. Андриян Григорьевич был главным консультантом издания книги «Бессмертие Гагарина», принимал активное участие в создании книги, которую вы сейчас держите  в руках, сам отбирал фотографии из личного архива, был как всегда бодр, спокоен, доброжелателен.

Мы постоянно ощущали его присутствие, как будто он был одним из нас. В затруднительных случаях в редакции запросто говорили: «Нужно позвонить Николаеву, уточнить». И вот. Не позвонить. Не уточнить. Не увидеть...

На собранной срочно «летучке» нужно было принимать решение: как быть с книгой? Переделывать? И тут главный редактор произнес: «Пусть остается живым!» И все подхватили. Пусть и у нас в книге, и в памяти нашей, и в памяти всех людей земли он остается живым!»

К книге, вернее, к ее изданию Юрия Устинова я имею непосредственное отношение. Тогда я работал директором ОАО «Ибресинский лесокомбинат». Вся наша республика готовилась встретить 75-летие со дня рождения Андрияна Николаева. Незадолго до юбилея Андриян Григорьевич приезжал в Ибресинский район, был гостем трудового коллектива лесорубов. В красном уголке администрации состоялось заседание, на котором мы приняли прославленного земляка членом трудового  коллектива. Космонавт сердечно поблагодарил нас за такое высокое доверие.

Когда мы узнали, что в издательстве «Героям Отечества» готовится к изданию биографическая книга «Космонавт №3 Андриян Николаев», то в спешном порядке перечислили в расчетный счет данного издательства деньги. Таким образом, мы тоже оказались в числе тех организаций, поддержавших выпуск этой замечательной книги с многочисленными фотографиями.

После выхода книги мы организовали у себя конференцию с участием активных читателей. Она прошла организованно, много было выступавших.

Генерал-майор, доктор исторических наук Юрий Устинов, автор книги прислал в адрес нашей дирекции благодарственное письмо. В дальнейшем и другие книги данного автора нашли место в библиотеке лесокомбината. Рабочие охотно знакомились с историческими произведениями Юрия Устинова «Александр Покрышкин», «Звезды Александра Покрышкина», «Нарком. Министр. Маршал (о Д. Ф. Устинове), «Служение Отечеству» (о генерале армии А. Д. Лизачеве), «Кавалеры Золотых Звезд» (о всех 23-х трижды Героях Советского Союза и Социалистического труда», «Бессмертие Гагарина».

И после смерти Андриян оставался членом нашего трудового коллектива.

Александр ВЕДИН,

заслуженный работник промышленности Чувашской Республики.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5