НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В общем успехе – вклад полеводов и животноводов

Категория: Публикации Опубликовано: 27.07.2020, 11:05 Просмотров: 1213

В эти дни труженики сельского хозяйства района заняты заготовкой кормов для успешной зимовки скота. Своевременно и качественно завершен первый укос многолетних трав. Кормодобывающие звенья продолжают закладывать сенаж, силос. План заготовки сена, доведенный району Министерством сельского хозяйства ЧР, намного перекрыт.

Параллельно ведется в районе подготовка почвы под озимые культуры, на токах готовят зерноочистительные агрегаты, а в машинно-тракторных парках - зерноуборочную технику. Также по плану претворятся в жизнь освоение залежных земель. Врио главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Михаил Пантелеймонович Ермошкин охотно согласился рассказать о сегодняшних заботах аграриев и ответить на вопросы нашего корреспондента.

- В этом году в районе площадь яровых зерновых и зернобобовых культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 703 га и составила всего 5986 га. Поля повсеместно радуют земледельцев и обещают хороший урожай. Кроме того, нынче отведены заметные площади под технические культуры такие, как редька масличная, горчица, лен масличный, рапс...

- Отрадно, что нынче мы уделили больше внимания выращиванию технических культур, которые являются высокодоходными. Их общая площадь увеличилась почти в 2 раза и составила 947 га. В данное время механизированные звенья ведут работу по уходу за посевами.

К слову, вся посевная площадь под урожай 2020  года в сельсохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах составляет 22476 га. Нынче озимые занимают площадь 3031 га. Скоро жатва. Комбайнеры и члены ремонтных звеньев завершают подготовеку уборочной техники к жатве.

С начала года в районе закуплено  7 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 12 млн. рублей.

- Как важна государственная поддержка агропромышленного комплекса!

- Это мы видим и на примере нашего района. Нынче только на поддержку АПК из федерального и республиканского бюджетов выделены деньги в сумме 12,2 млн рублей, в том числе – 2,4 млн рублей – из республиканского бюджета.

В районе успешно идет  реализация мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. Кроме этого осуществляется ведомственная целевая программа по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм. В соответствии с которой, 20 фермерам нашего района, отобранным на конкурсной основе, оказана финансовая поддержка в виде гранта на развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

- Мы знаем, что сформирован реестр объектов капитального строительства инфраструктуры инвестиционных проектов в сферах сельского хозяйства и обрабатывающих производств.

- На территории района в этом году планируется реализация 22 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на общую сумму 11028,5 тыс. рублей. К таким объектам относятся локальные сооружения очистки стоков ООО «Новочурашевский молочный завод», реконструкция автомобильной дороги к машинно-тракторному парку и мехтоку колхоза  «Красный партизан» (1 км), капитальный ремонт Климовской молочно-товарной фермы (на 238 голов), строительство дороги и проведение газотрассы низкого давления до нее (объект принадлежит ООО «Агрофирма «Пионер»), а также строительство элеваторного комплекса на 15 тысяч тонн зерна в Климовском подразделении данной агрофирмы.

Поддержано предложение по созданию и развитию агропромышленного кластера – сырного кластера – союза экономически и территориально близко расположенных друг к другу компаний: ООО «Новочурашевский молочный завод» (этап – переработка), колхоз «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Империя» (этап – производство), индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку молока (этап – закупка), которые способствуют общему развитию и росту конкурентоспособности каждой из них.

- Коль речь зашла о животноводстве, наверное будет уместно здесь, если мы хотя бы вкратце остановимся на итогах работы шести месяцев т. г. важной отрасли.

- С начала этого года хозяйства всех категорий района произвели мяса 1262 тонны (99,3%), 8590 тонн молока (108,5%). Важный вклад в развитие этой отрасли вносят личные подсобные хозяйства, на которых приходится третья часть производимого мяса и две третьих части производимого молока по району.

По производству животноводческой продукции высоких результатов добиваются колхоз «Красный партизан», где за 6 месяцев надоено 41% от общего объема молока, произведенного сельхозпредприятиями, здесь валовое производство данной продукции составило 1140 тонн (106%), средний удой от одной коровы был равен 3618 килограммам; агрофирма «Заря», где с начала года надоено 420 тонн (114%) при среднем удое 3505 кг; лидером производства мяса является ОАО «Рассвет», которое произвело за 6 месяцев 723 тонны (97%), что составляет 84% от общего объема продукции, произведенной сельхозпредприятиями района.

- Михаил Пантелеймонович, в завершение нашего разговора, пожалуйста, ознакомьте читателей с информацией о заработной плате в сельскохозяйственных организациях района?

- Оперативные показатели свидетельствуют о том, что среднемесячная зарплата тружеников полей и ферм ежегодно растет. В данный момент она составляет  19778 рублей. Хорошая зарплата выплачивается в колхозе «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Дружба», «Агрофирма «Империя» и ОАО «Рассвет».

К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ. В районе осуществляют деятельность 10 сельхозпредприятий, в их числе 2 колхоза, 6 ООО, 1 ОАО, 1 сельхозкооператив и предприятие по сбору и переработке молока -  ООО «Новочурашевский молочный завод», которое в данное время производит сливочное масло и сухое обезжиренное молоко.

По состоянию на сегодняшний день в районе действуют 73 крестьянско-фермерских хозяйства.

Беседу записал Геннадий КУЗНЕЦОВ.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5