НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Разговор вокруг сырого молока...

Категория: Публикации Опубликовано: 30.06.2020, 16:20 Просмотров: 324

Владельцы личных подворий теперь осведомлены о том, что в нашей республике недавно принято постановление о  правилах предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание дойных коров в личных подсобных хозяйствах. Такой документ разработан впервые, хотя мы знаем, что десять лет тому назад, когда стояла засушливая погода, сельчанам выделялись небольшие субсидии, преимущественно на покупку кормов для скота. Для сведения: тогда тюк сена стоил  до 5 тысяч рублей.

Такая ощутимая поддержка должна вдохновлять руководителей личных подсобных хозяйств, у которых имеются буренки. Ведь помощь будет выделяться из расчета на одну голову крупного рогатого скота: одна корова -  2300 рублей, две коровы – 3300 рублей за каждую, три и больше -  4300 рублей. Только в нашем районе этой господдержкой планируется охватить порядка 1656 личных подсобных хозяйств, на счету которых содержатся 2256 голов коров. На эти цели из республиканского бюджета выделено 185 млн рублей. Владельцы ЛПХ своевременно обращались с заявлениями в администрации своих поселений и  вскоре они должны получать первые выплаты. Данная мера поддержки будет ощутима сейчас, в разгар летнего сезона,  который считается  пиком «большого молока», а закупочная цена становится все ниже и ниже.

В нашем районе ежедневно личными подсобными хозяйствами надаивается около 35 тонн молока, из них примерно 29-30 тонн отправляется на перерабатывающие предприятия. В том числе молокосборщиками реализуется в среднем в день 26 тонн продукции.

В данное время в районе сбором молока от населения занимаются 16 индивидуальных предпринимателей. По оперативным данным (по состоянию на 23 июня), основная часть данной продукции закупается по 14 рублей за литр. В Айбечском сельском поселении закупочная цена составляет 15 рублей, отдельные молокосборщики Новочурашевского, Ширтанского сельских поселений закупают по 16 рублей.

В то же время по нашей республике закупочные цены на сырое молоко выше 14 рублей установлены в Алатырском, Батыревском, Комсомольском, Порецком, Шемуршинском и Яльчикском районах.

В названных районах они колеблются между 15 и 18 рублей. Имеется единичный факт в Урмарском районе, где зафиксирована минимальная цена 13 рублей. Исходя из позиций, вытекающих из нового постановления правительства, с учетом государственной субсидии доходы семей, держащих дойных коров в пересчете на 1 литр молока, заметно вырастут.

Вот об этом и шел разговор на районном совещании с участием сборщиков молока от населения, которое состоялось в прошлую пятницу в здании администрации района. Его вел глава администрации района Сергей Горбунов. На нем выступила главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Алина Иванова. Она подробно проинформировала о наличии поголовья дойных коров в личных подсобных хозяйствах по состоянию на 1 июня 2020 года. Эдуард Алыков остановился на качестве молока.

Надо отметить, что молоко, сдаваемое населением государству, пока не полностью отвечает требованиям,  вытекающим из Технического регламента. В первую очередь, страдает его качество из-за недобросовестности ряда сдатчиков, предпочитающих разбавлять молоко водой. Почти в каждом населенном пункте имеются такие домохозяйки, поведение которых вызывает среди примерных сдатчиков возмущение и недовольство. Исходя из таких фактов и проводятся  проверки для снятия пробы на сдаваемое молоко,  где принимают участие специалисты районной ветеринарной службы.

«Внеплановые проверки намного эффективнее, - говорит владелец личного подсобного хозяйства Владимир Николаев (д. Нижние Абакасы), в чьем подворье содержится немало живности. Сейчас что мы наблюдаем? Когда запланирован  очередной рейд? Хозяева знают об этом. Конечно, мало пользы от такого мероприятия...»

На многих сельских подворьях имеются 3 и более дойных коров. Например, в хозяйстве Сергея Малышева из Хормалов пять голов. Сергей Георгиевич и его супруга разведением дойного стада занялись давно. Сейчас, когда узнали о субсидиях, у них явно поднялось настроение. Согласно обещанной поддержке, супруги рассчитывают получить без малого 21500 рублей, деньги в основном пойдут на покупку полноценных витаминных кормов. По мнению домохозяина, субсидия скомпенсирует невысокую закупочную цену на молоко.

Для сельского жителя личное подворье, где имеется дойная корова, является единственным источников дохода. Тут на помощь «подоспела» ощутимая поддержка из бюджета, за что владельцы так благодарны временно исполняющему обязанности  Главы республики Олегу Николаеву, выросшему в деревне и знающему жизнь простых тружеников не по книгам. Слова искренней признательности автору этих строк пришлось услышать от Христины Малякшиной (село Малые Кармалы), Владимира Николаева (Кировское с/п), Таисии Николаевой и Валерия Денисова (д. Айбечи), в чьих хозяйствах содержатся по 5 и более голов коров...

В завершение районного совещания состоялся обстоятельный разговор, в ходе которого его участники поднимали насущные вопросы, касающиеся темы закупочных цен на молоко, его качества, говорили о своевременной и необходимой поддержке.

Говорили также о том, что молокосборщики должны и обязаны сообщать заблаговременно об изменениях закупочных цен своим сдатчикам. В отдел сельского хозяйства администрации района по этому вопросу поступает немало жалоб и замечаний.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5