НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Мошенники предлагают фальшивые права

Категория: Публикации Опубликовано: 27.05.2020, 08:38 Просмотров: 589

По иску прокурора Ибресинского района будут заблокированы интернет-сайты, содержащие информацию с предложением о продаже водительских удостоверений.

Прокуратурой района в рамках надзорной деятельности проведена проверка исполнения требований законодательства, направленная на противодействие распространения в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о деятельности, посягающей на правоотношения в сфере безопасности дорожного движения и противодействия коррупции.

В ходе проверки в сети «Интернет» выявлены сайты, на которых в свободном доступе предлагаются услуги по продаже водительских удостоверений в г. Чебоксары, с возможность их доставки по территории республики и России, дающих право на управление транспортными средствами, без прохождения соответствующего обучения, сдачи экзаменов и иных процедур, предусмотренных законом. Вместе с тем, на данных сайтах размещена информация о «проводке водительских удостоверений по базам данных ГИБДД».

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены.

Нахождение подобной информации в открытом доступе способствует совершению преступлений, по использованию подложных документов, тем самым нарушает публичные интересы граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.

Кроме того, статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также за использование подложного документа.

Согласившись с доводами прокурора, районный суд пришел к выводу о необходимости ограничения доступа к указанной информации, и поручил Управлению Роскомнадзора по ЧР внести сведения о данных сайтах в единую автоматизированную систему «заблокированных» интернет- адресов.

Решение суда не вступило в законную силу.

Д. КИЛЬМАЕВ,

помощник прокурора района.                                                         

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5