НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

С любовью к родному краю

Категория: Публикации Опубликовано: 27.05.2020, 08:29 Просмотров: 432

Любовь к Родине для нас  начинается с любви к родному очагу. Все мы помним классические строки русского поэта Ивана Сурикова: «Вот моя деревня, вот мой дом родной…» . В творчестве поэтов всех времен и народов тема любви к родине началась с отношения к родному уголку. Ведь современный гражданин редко говорит «мой дом», он говорит «наш». У него почти потеряно чувство хозяина дома. А народная мудрость гласит: «Без хозяина дом – сирота!»

На наш взгляд, это выражение не относится к жителям населенных пунктов, в частности, к проживающим в поселке Эконом. Здесь живут люди, которые заинтересованы судьбой родного поселка, их всех объединяют общие заботы, связанные в первую очередь с его благоустройством. Своих земляков на добрые дела поднимает активист и инициатор Юрий Николаевич Руссков, на которого жители поселка возложили обязанности старосты. Юрий Николаевич всем сердцем и душой старается оправдать их доверие. По его почину были приведены в надлежащий вид уличные дороги, по которым было трудно проехать в весенне-осеннюю распутицу. Староста мобилизует односельчан на субботники и воскресники по благоустройству, наведению чистоты в общественных местах и т.д.

Являясь индивидуальным предпринимателем, он превратил свой гостевой комплекс «Уютный двор» в экзотический уголок, о существовании которого теперь знают не только в районе, но и за его пределами. Здесь побывали журналисты чувашского национального телевидения, и их сюжеты легли в основу документального фильма «Нулевой километр».

Благородный труд краеведа

Большую помощь оказывает работникам сельского поселения ветеран педагогического труда, известный краевед района Анфиса Иванова. Анфиса Николаевна принимает активное участие почти во всех мероприятиях, проводимых органом местного самоуправления. К ней часто обращаются молодые люди, увлеченные историей населенных пунктов лесного края. Педагог располагает содержательным материалом и может часами отвечать на интересующие вас вопросы.

Краевед собрала данные о земляках-фронтовиках, погибших в Великой Отечественной войне, продолжает пополнять свой архив новыми документами о Герое Советского Союза Степане Илларионове. Анфиса Николаевна поддерживает творческие связи со своими коллегами из деревни Кивсерт-Янишево Вурнарского района, где в прошлом году был открыт музей С.И. Илларионова. Она подарила этому музею историко-библиографический материал, рассказывающий о жизни и истории поселков, входящих в состав Кировского сельского поселения нашего района.

К слову, в этом году и на центральной усадьбе Кировского сельского поселения распахнет свои двери историко-краеведческий музей, помещение которого было отремонтировано на средства, собранные по инициативе самих граждан.

С сайта Кировского сельского поселения.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5