НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чем полезен сок клена?

Категория: Публикации Опубликовано: 27.03.2020, 15:05 Просмотров: 378

- Ввиду того, что в состав кленового сока входит мно­го минеральных веществ, витаминов, органических кислот, этот продукт пополняет запасы нашего организма полезны­ми элементами, что особенно необходимо в весенний пери­од, а также при авитаминозах.

- Кроме того, сок клена имеет следующие полезные свойства: обладает выраженным мочегонным воздействи­ем; способствует укреплению иммунитета; восполняет за­пасы энергии; участвует в очищении кровеносных сосудов; препятствует образованию в сосудах тромбов, развитию атеросклероза и сердечных заболеваний; обладает антиоксидантными свойствами; оказывает желчегонное воз­действие; нормализует работу поджелудочной железы; обладает антисептическими, бактерицидными и противо­воспалительными свойствами; способствует быстрому за­живлению ран, ожогов; нормализует уровень сахара в крови; способствует улучшению половой деятельности мужчин.

- Благодаря тому, что продукт в основном насыщен фруктозой и глюкозу содержит в очень малом количестве, кленовый сок не запрещен к употреблению при диабете. Кленовый сок также показан при беременности, так как он содержит много минеральных и других полезных веществ, необходимых для нормального развития плода и поддержа­ния здоровья будущей мамы.

- Важно! Кленовый сок содержит около полусотни полифенолов, которые являются натуральными антиоксидантами, препятствуют развитию воспалений и раковых клеток. Американскими исследователями научно доказано, что систематическое употребление сока снижает риск появ­ления злокачественных образований.

- Когда и как собирать кленовый сок? Жидкость со­бирают в марте, когда температура воздуха достигает от -2 до +6°С. Ярким признаком того, что пора приступать к сбору, является набухание почек на дереве. Сроки сбора заканчи­ваются с моментом распускания почек. Таким образом, пе­риод сбора в зависимости от погодных условий варьируется от двух до трех недель.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5