НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Когда слова не расходятся с делом...

Категория: Публикации Опубликовано: 18.03.2020, 08:19 Просмотров: 639

По утвержденному графику, 14 марта состоялось годовое отчетно-выборное собрание колхоза «Красный партизан», на котором его участники тайным голосованием выбрали председателя хозяйства. В работе данного собрания участвовали глава администрации района Сергей Горбунов, его заместитель, начальник отдела сельского хозяйства Михаил Ермошкин.

Здесь давно заведено такое правило: с отчетом правления перед членами колхоза выступает главный бухгалтер. И этот год был не исключением: главный бухгалтер, заслуженный экономист Чувашской Республики Иван Бурмистров представил перед своими тружениками содержательный доклад, охватывающий многогранную деятельность успешно развивающегося колхоза. К слову, в этом хозяйстве отчет правления, который доводит до аудитории многоуважаемый Иван Васильевич, сначала обсуждается на заседании членов правления, и только после того, как в него вносятся необходимые поправки и изменения, выносится на общее рассмотрение.

«Для меня этот отчет был 29-ым, - рассказал докладчик после завершения годового собрания. – Я старался отразить в нем все факторы, которые способствовали стабильному развитию и полеводству, и животноводству, и другим сферам производства. Ведь 2019-ый сельскохозяйственный год для нас оказался самым удачным».

Этот год для колхоза «Красный партизан» явился юбилейным: весной 1930 года в селе Новое Чурашево был организован колхоз «Сехнер», потом получивший свое название «Чувашия», в честь 10-летия образования Чувашской автономной области, что является прообразом нынешнего «Красного партизана». А в следующем году «Красный партизан» будет отмечать 70-летие со дня объединения колхоза. (В 1951 году произошло объединение колхоза деревни Сирикли, затем в 1958 году Савка и Новое Климово вошли в состав хозяйства «Красный партизан» с центральной усадьбой села Новое Чурашево).

В прошлом году был выращен небывалый урожай, чей валовый сбор составил 33850 ц при средней урожайности 36 ц/га. В колхозе нет пустующих земель сельскохозяйственного назначения, все они вовлечены в севооборот. Новочурашевцы своевременно и с высоким качеством провели весенний сев, затем с таким же успехом завершили уборочные работы. На годовом собрании были названы имена передовых механизаторов, добившихся высоких показателей, это – члены кормозаготовительного звена Валерий Антонов, Александр Евдокимов, водители Александр Антонов, Александр Анисимов, Виталий Антонов, Всеволод Тимофеев, Валерий Харитонов, Геннадий Кириллов, Валерий Николаев, Максим Пашков, комбайнеры Андрей Потапов, Андрей Мухтеев, Федор и Владимир Шибаевы, Владислав и Валерий  Васильевы, Андрей Сергеев и Алексей Петров.

На каждую условную голову было заготовлено в среднем 43,5 ц кормов (в расчете на кормовые единицы).

От продажи продукции растениеводства колхозом получено дохода на общую сумму более 7 млн рублей, чистая прибыль составила более 3 млн рублей, что намного больше по сравнению с позапрошлым годом.

Радуют и успехи животноводов. В трудовом соревновании района они являются  ежегодными лидерами. 2019-ый год оказался для них самым плодотворным, коллектив молочно-товарной фермы довел валовое производство молока до 2018 тонн, от каждой коровы надоено 6511 кг. Это – самый лучший показатель в районе. 94% продукции, произведенной в прошлом году новочурашевской фермой, было отправлено на перерабатывающие предприятия. За отчетный период сдано государству 357 голов крупного рогатого скота высшей упитанности. Откормочники Анатолий Терентьев, Сергей Васильев, Галина Кондратьева,  Алина Андреева, марина Егорова, а также скотники, ухаживающие за молочным стадом: Юрий Ионов, Юрий Степанов, Валерий Яковлев и Валерий Кондратьев являются правофланговыми среди животноводов района. Коллектив МТФ, руководимый Владиславом Васильевым, показывает пример образцового труда. В дружном, сплоченном коллективе трудятся замечательные доярки-операторы, которых Иван Бурмистров назвал поименно, это – Елена Тарасова, Татьяна Васильева, Елизавета Васильева, Одилия Андреева, Марина Егорова, Светлана Хрисанова, Ирина Еремеева, Фаина Михайлова, Марина Степанова, Елена Хрисанова, Людмила Тимофеева, Роза Павлова, Наталия Кириллова, Светлана Федорова, Татьяна Крылова, Наталия Максимова...

Выручка от продажи животноводческой продукции составила 59 млн 149 тыс. рублей (80,6% от всех денежных поступлений). В прошлом году эта отрасль принесла колхозу 9 млн 960 тысяч рублей чистого дохода.

Машинно-тракторный парк колхоза за отчетный период пополнился современной техникой, а именно – двумя тракторами, смесителем-раздадчиком кормов, автомашиной «Нива» и др. Также обновлены основные фонды колхоза на общую сумму более 10 млн руб.

Много добрых слов было сказано в адрес колхозной строительной бригады, руководимой настоящим мастером своего дела Виктором Павловым.

Колхоз уверенно идет по намеченному пути. Растениеводы и животноводы взяли на этот год повышенные обязательства, встав на трудовую вахту в честь 75-летия Великой Победы и 100-летия образования Чувашской автономной области, они непременно добьются претворения в жизнь принятых планов и решений. Еще осенью была заложена прочная основа будущего урожая, своевременно проведен сев озимых, запасен фонд семенного материала яровых зерновых, сейчас вовсю идет ремонт сельскохозяйственных машин, завозятся горюче-смазочные материалы, удобрения и ядохимикаты, разработан план весенне-полевых работ и т. д.

Отчет главного бухгалтера и экономиста нашел широкий отклик среди сидящих в зале сельского дома культуры людей, а в первую очередь изъявили желание выступить главные специалисты, составляющие основное ядро деятельности многоотраслевого хозяйства. Члены колхоза хорошо приняли выступления главного агронома Константина Александрова, главного ветврача Валерия Маркова, инженера-строителя Виктора Павлова, главного механика Виталия Антонова, заведующего молочно-товарной фермой Владислава Васильева. Они дополнили отчет правления новыми данными, благодаря ему показатели хозяйственной деятельности колхоза оказались еще весомей. «Красный партизан» начиная с 2007 года входит в членство клуба «Агро-100», учрежденного КУП ЧР «Агро-инновации». Если первоначально колхоз был в списке этого клуба 99-ым, то сейчас он из года в год карабкается вверх. К сведению читателей: по экономическим показателям позапрошлого года «Красный партизан» занял 31-ю позицию. Труженики полей и ферм этого колхоза удачно вписаны в реалии сегодняшней экономической реформы. Уровень его рентабельности составляет 28%. Это – самый лучший результат в нашем районе. Удачное сочетание развития растениеводства и животноводства позволяет хозяйству быть в авангарде среди сельскохозяйственных предприятий не только в Ибресинском районе, но и в республике. Об этом свидетельствуют завоеванные им дипломы в трудовом соревновании, часть которых нашла место в правлении и в сельском доме культуры. Отрадно, что в селе успешно развиваются и коллектив художественной самодеятельности, и фольклорный ансамбль, и спортивные кружки, члены  которых завоевывают право защищать честь родного колхоза и района на республиканских фестивалях, и в творческих курсах. Не зря говорят, что «песня и труд рядом идут»... Участвовавший в собрании глава администрации района Сергей Горбунов тепло и сердечно поздравил колхозников с этим событием, поблагодарил их за  самоотверженный труд во имя родного хозяйства и района, пожелал им новых плодотворных успехов по выполнению планов и обязательств, принятых на юбилейных год.

Далее состоялась процедура тайного голосования по выбору председателя колхоза и членов правления. Нынешний руководитель сельхозпредприятия Николай Иванов, единственный кандидат, включенный в бюллетень, заручился поддержкой своих земляков и был единодушно избран на этот ответственный пост сроком еще на 5 лет. Николай Михайлович, тронутый вниманием членов колхоза, искренне поблагодарил их за доверие и выразил надежду, что оправдает его с честью и достоинством.

В заключение хочется сказать следующее: в этом хозяйстве хорошо зарекомендовал себя наблюдательный совет, руководимый Анатолием Петровым. В своем выступлении Анатолий Иванович (кстати, он был переизбран на новый срок) подробно остановился на проделанной общественным советом работе, проанализировав протоколы заседаний правления, проведенных за отчетный период.

В крепком, многоотраслевом хозяйстве получили развитие пчеловодство, коневодство, здесь находят место новые, перспективные сорта и «забытые» культуры, такие, как например, лен...  «Синеглазая» культура в первый же год принесла 264 тысяч рублей чистой прибыли...

На центральной усадьбе работает колхозная пекарня, где выпускается  самый вкусный хлеб, пользующийся большим спросом у жителей района.

Колхоз «Красный партизан» - надежное хозяйство, которое своевременно рассчитывается с долгами  краткосрочного и долгосрочного кредитов.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5