НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Дан старт марафону

Категория: Публикации Опубликовано: 18.03.2020, 08:09 Просмотров: 620

Мы уже сообщали в предыдущем номере райгазеты, во вторник временно исполняющий обязанности  Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященному старту празднования 100-летия образования Чувашской автономной области «Тёван +.ршыв». Масштабное театрализованное представление, в котором были задействованы около 600 ведущих артистов республики, состоялось в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена».

На празднике присутствовали те, кто вписал своё имя в современную летопись республики, своего района или города, - всего более 4000 жителей республики. В их числе – уроженцы и жители нашего района.

Олег Николаев в своем выступлении отметил, что отправной точкой развития республики принято считать 24 июня 1920 года, когда на заседании Совнаркома было принято решение об образовании Чувашской автономной области с центром в Чебоксарах.

«Наш народ пережил многое, на его долю выпало немало трудностей. В 30-е годы за достижения в строительстве Чувашия была награждена орденом В.И.Ленина», - отметил Олег Николаев.

Он напомнил и о тяжелых годах времен войны. На фронт ушли 208 тысяч жителей Чувашии, каждый второй не вернулся с полей сражений. 96 уроженцев республики и чувашей из других регионов страны удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые – посмертно.

«Послевоенные годы для Чувашии – время бурного развития. В республики в короткие сроки были построены Хлопчатобумажный и Химический комбинаты, Приборостроительный и Тракторный заводы, Чебоксарская ГЭС. Все это говорит о том, что чувашский народ всегда делал свое дело достойно, старался идти в ногу со временем», - продолжил врио руководителя региона.

Именно эти вехи истории легли в основу сюжетной линией театрализованного пролога. Артисты ярко и эмоционально рассказали богатую историю самобытного народа Чувашии, лейтмотивом стал слоган  «Вместе». Люди разных профессий, возрастов, религий объединились в торжественном Параде районов и городов Чувашии.

«Вместе, объединив усилия, взявшись за руки, мы преодолеем любые трудности. Вместе мы достигнем все поставленные перед нами цели и задачи.

И сегодня я вместе с вами, разделяя чувство гордости за родную республику, богатство ее истории и культуры, успехи и достижения объявляю марафон событий, посвященный празднованию 100-летия образования Чувашской автономии открытым!» - резюмировал Олег Николаев.

Здесь же первыми памятными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области» были отмечены Почетные граждане республики – митрополит Чебоксарский и Чувашский Владыка Варнава, народная артистка СССР Вера Кузьмина и Почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин, сообщает пресс-служба Администрации Главы ЧР.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5