НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Фермерами не рождаются, а становятся

Категория: Публикации Опубликовано: 11.03.2020, 11:34 Просмотров: 879

4 марта в зале заседаний администрации района прошел семинар по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Открыл семинар глава администрации района Сергей Горбунов. Как он отметил, по состоянию на начало этого года в районе числится 75 К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью.

Отрадно, что в районе растет поголовье в малых объектах хозяйствования. С 2012 года действует целевая программа «Поддержка начинающих фермеров», с начала реализации которой у нас этот вид государственной поддержки получили 20 фермеров. Только в прошлом году такая помощь  оказана 3 начинающим фермерам и 1 семейной животноводческой ферме.

Сергей Горбунов поблагодарил фермеров за вклад в развитие социальной жизни и экономики района, пожелал им успехов и благополучия. Глава администрации района вручил Благодарственное письмо специалисту центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров КУП ЧР «Агро-Инновации» Ольге Михайловой. К слову, Ольга Алексеевна часто приезжает в Ибресинский район, встречается с тружениками АПК, дает им ценные советы и предложения. И на этот раз она участникам семинара  рассказала о мерах государственной поддержки в рамках ведомственных программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей, глав К(Ф)Х хозяйств, режимах налогообложения, видах, сроках уплаты налогов и страховых взносов, а также об условиях подачи заявок в конкурсную комиссию для участия в программах поддержки начинающих фермеров и семейных  животноводческих ферм.

На семинаре также выступили представители Федеральной налоговой службы, ПФР, Россельхозбанка, других предприятий и организаций республики.

После пленарной части семинара его участники с выездом на место ознакомились с работой фермерского хозяйства Александра Данилова из Ширтанского сельского поселения. Александр Владимирович родом из села Чувашские Тимяши. Два года назад он решил организовать фермерское хозяйство, местом которого выбрал деревню Малый Кукшум, откуда родом его супруга Мария Андреевна. Сейчас на этой ферме содержатся 20 голов скота, в том числе 14 голов дойного стада. Помещения на ферме давно пришли в ветхость, но постепенно их тщательно отремонтировали. Здесь проделан большой объем работы по улучшению условий содержания скота: полностью заменены полы в стойлах, окна. В помещении чисто, сухо, пахнет сеном, которым наполнены кормушки. Животные упитанные и ухоженные. Александр Данилов в летний период уделял большое внимание заготовке кормов. К слову, за хозяйством закреплено 30 гектаров земли. «Нам пришлось начинать с нуля: сначала мы определились с выбором - какой скот лучше приобрести, как составить идеальный              рацион?», - говорит глава фермерского хозяйства. Сегодня это – образцовое хозяйство с хорошей перспективой развития. Среднесуточный надой на одну корову – 14-16 кг.  Молоко действительно вкусное и полезное, отвечающее всем показателям по белку и жиру. Здешнее молоко охотно закупает индивидуальный предприниматель из Канашского района.

«Чтобы начатое дело стало успешным, потребуется много времени, сил и терпения. Зато, когда все уже отлажено и работает, хочется и о дальнейших планах порассуждать, - откровенничает Александр Данилов, получивший в прошлом году грант, на средства которого закупил новый трактор и племенной скот. – Понимаю, что мое хозяйство делает только первые шаги. Конечно, за короткое время добиваться заметных успехов не так уж легко. Хочу взять курс на расширение и развитие молочного производства. Уверен,  что поголовье коров будет расти из года в год».

Александр Владимирович прочно хочет обосноваться в деревне Малый Кукшум.  В прошлом году на территории фермерского хозяйства он поставил дом, нынче мечтает справиь новоселье.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5