НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Масленица красна блинами

Категория: Публикации Опубликовано: 04.03.2020, 08:33 Просмотров: 1407

Этот праздник называют самым веселым - проводы Зимы  и Масленица. С каждым годом на нём собирается все больше людей. Во время зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они могут это получить.

29 февраля в парке культуры и отдыха п.Ибреси состоялось празднование Масленицы.

Светлый праздник открыли задорные, заводные скоморохи Тимошка, Картошка, Маришка и Антошка, созывая народ на праздничное представление. С словами поздравления перед гостями мероприятия выступили  глава администрации района Сергей Горбунов и глава  администрации Ибресинского городского поселения Герман Ерилеев.

Затем состоялось театрализованное представление, как Баба Яга хотела стать Весной – Красной. Для населения свои концертные номера представил женский вокальный ансамбль «Илем», заведующий Буинским домом культуры Андрей Петров  и заведующая Большеабакасинским домом культуры Алина Филиппова.

Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами, пирогами с горячим чаем. Не обошлось здесь без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. А в это время другие  осваивали ходули. Было много желающих поучаствовать в этом виде конкурса и поболеть за своих участников, поддержать их дружными аплодисментами.

Масленичное чучело стало центром праздника, и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги.

С сайта района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5