НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Развивайся, наш поселок, ты нам близок, ты нам дорог!..

Категория: Публикации Опубликовано: 04.03.2020, 08:29 Просмотров: 1477

Сегодняшний гость нашей редакции – глава администрации Ибресинского городского поселения Герман Владимирович ЕРИЛЕЕВ. Недавно он выступал перед жителями поселка и депутатами местного Собрания с ежегодным посланием – очередным отчетом о работе руководимой им администрации за 2019 год, где большое место было отведено вопросу, связанному с исполнением бюджета городского поселения, структура которого состоит из доходного и расходного частей, подробно рассказав об основных поступлениях доходов и основной доле расходов. Остановился глава и на инициативном бюджетировании. Это словосочетание в наши дни приобрело особое значение и оно становится притчей во языцех.

- Любовь к родному краю для всех нас смыкается с любовью к родине, Отчизне. Не зря тема любви к родине начиналась и сейчас начинается с отношения к родному очагу. Радует то, что у местных жителей растет чувство хозяев малой родины и они стали задаваться вопросом: что надо нам всем вместе сделать, чтобы общий наш дом для всех нас стал тем родным домом, светлая память о котором будет всю жизнь согревать каждого ибресинца родным сердечным теплом?

- Я радуюсь, когда с таким вопросом обращаются ко мне рядовые граждане поселка Ибреси. К слову, в последнее время в администрацию городского поселения стали приходить люди не с просьбами и требованиями, и советами, и предложениями, помогающими нам в своей повседневной практике. Все это в нас вселяет надежду, что мы успешно сможем выполнять возложенные на нас большие и ответственные задачи и не будет противоречий между нами и жителями. Только так вместе с добросовестными хозяевами наших многоквартирных домов и станет чисто во дворах, на улицах и в подъездах домов, и люди не будут выбрасывать из окон мусор. Будут беречь дома, по-хозяйски будут относиться к жилому фонду.

- Вот уже четвертый год в республике, а заодно и в нашем районе претворяются в жизнь проекты поддержки местных инициатив, которые получают одобрение среди населения. Теперь жители сами убеждаются в том, что их общественно полезное начинание находит поддержку со стороны властей различных уровней.

Вышеназванная программа уже набирает обороны. Герман Владимирович, расскажите, пожалуйста, как обстоят реальные дела  в нашем поселении непосредственно в этом направлении?

- Администрация нашего городского поселения активно принимае участие в конкурсе по программе «Инициативное бюджетирование». Сама жизнь заставляет нас задуматься о путях дальнейшего и успешного решения многих-многих проблем, которые тесно увязываются друг с другом и решать их можно только в комплексе да еще с помощью самих граждан. Только такой подход может создать необходимые условия, которые помогли бы всем нам стать и почувствовать хозяевами нашего общего дома, чтобы каждый очаг для его жильцов стал действительно родным. На мой взгляд, в этом и заключается вся суть инициативного бюджетирования: местные жители, участвуя в данной программе и вкладывая общественные денежные средства, будут интересоваться движением каждого рубля, контролировать ход и качество той или иной работы. Притом они лучше знают, куда в первую очередь потратить бюджетные средства и софинансируют приоритетные для них проекты. Как вы знаете, что большая часть денег на реализацию идей населения выделяется из республиканского бюджета (от 60 до 80 процентов). Недостающую сумму собирают сами жители, а также предприниматели.

Еще свежи в памяти проведенная работа по установлению перехода через речку Черноречка по улице Свердлова. Этот переход, стоимость которого составляет 99 тысяч рублей, был сооружен на денежные средства населения, юридических лиц (15 тыс. руб.), Ибресинского городского поселения (24 тыс. руб.). Остальная часть суммы была выделена из республиканского бюджета. Отрадно, что по такому же бюджетированию была отремонтирована часть автодороги по Заводскому переулку, общая сумма выполненной работы была равна 250000 рублям.

- Герман Владимирович, из ваших слов видно, что от самих граждан, их активной, сознательной деятельности во многом зависит успешная работа местной администрации, основной целью которой является повышения уровня благосостояния граждан. При этом вы уделяете много внимания решению вопросов местного значения в соответствии с требованиями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». (Этот Закон принят 6 октября 2003 года.)

- Мы стараемся строго придерживаться требований вышеуказанного закона. Основные поступления: субсидии из федерального и республиканских бюджетов направляем на мероприятия по благоустройству в рамках программы формирования комфортной городской среды, на ремонт дорог местного значения и т.д.

Радует тот факт, что жители поселка Ибреси не стоят в стороне от этих важных дел. Они наводят чистоту во дворах, сажают деревья, и дом, в котором они живут, становится им ближе и дороже… Все это рождает чувство коллективной заботы. В последнее время замечаем, что жильцы сами стали ухаживать за зелеными насаждениями и охрана их будет способствовать привлечению к озеленению и экологическому воспитанию подрастающего поколения.

- В райцентре успешно реализуется программа «Формирование современной городской среды». В прошлом году были благоустроены дворы многих многоквартирных домов по улице Маресьева, Почтовая, Советская, Дзержинского также выполнены работы по асфальтированию автомобильных парковок во дворах многоквартирных домов, установлены скамейки, урны, появились новые детские площадки, улучшилось уличное освещение.

- Касаясь уличного освещения, скажу следующее: в Ибресинском городском поселении всего 80 улиц и переулков. В настоящее время действуют 768 светильников, из них 55 – энергосберегающие. В течение прошлого года по городскому освещению сделано немало работы, в частности, освещены энергосберегающими светильниками улицы Мичурина, Почтовая, дворовые территории улиц Маресьева (5, 9, 11, 17, 19), Дзержинского (4), Советская (35, 36), детская площадка по улице Почтовая (1); оснащена частично такими светильниками: улицы Куйбышева, Суворова, Карла Маркса Калинина; восстановлено уличное освещение с частичной заменой и установкой новых энергосберегающих светильников по улицам Сельхозтехники, Илларионова, Лермонтова, Овражная, Суворова, Тельмана, Новая, Кирова, Комсомольская, Советская, Надежды, Щорса, Свердлова, Водопроводная, Газопроводная, по переулку Радищева; проложена новая линия электропередачи по переулку Северный.

Да разве обо всем расскажешь! Жители сами все это видят. За последнее время действительно произошло много добрых изменений в сфере уличного освещения.

Также немало сделано в области дорожной деятельности.

- Конечно, мы не можем обойтись без упоминания о работе по строительству контейнерных площадок. Только в частном секторе всего установлена 91 площадка на общую сумму около 1600 тысяч рублей. Эти деньги были выделены из бюджета районного и городского бюджета.

- Герман Владимирович, читатели районной газеты видят, что прошлый год администрации Ибресинского городского поселения был успешным. Почти все основные задачи, принятые в 2019 году, подкреплены конкретными делами. Но в дальнейшем предстоит решить еще больше задач, связанных с производственными, техническими, хозяйственными, социальными, культурно-оздоровительными, экономическими и нравственными проблемами. Да и год особый, нынче мы отмечаем 75-летие Великой Победы и 100-летие Чувашской автономной области. Исходя их этого, было бы уместным, если вы остановитесь на задачах и перспективах, которые ожидают граждан городского поселения юбилейном году?

- Все это мною было учтено: на этот вопрос можно найти ответ в отчете администрации городского поселения, с которым я выступал перед депутатами городского Собрания и гражданами райцентра. И так, остановимся на наиболее важнейших из них.

Предстоит проведение работ по электрификации микрорайона «Шанхай», капитальному ремонту и модернизации 5 водонапорных башен, строительство тротуаров по улицам Кирова, Комсомольская, Воинов-Интернационалистов, Сельхозтехники, Свердлова, Школьная, Советская, обустройство детской площадки возле детсада «Березка», проектирование и строительство котельных по улицам Воинов-Интернационалистов, 21, Мира, 41 и Герцена, 9, обустройство парка культура и отдыха, а также дворовых территорий многоквартирных домов по улицам Энгельса (13, 15, 15 а, 19а, 25а), Кирова (28 а), Сельхозтехники (12, 14, 21, 22), Воинов-Интернационалистов (17, детская площадка).

Предусмотрено проектирование: дренажных системы по улице Советская, переулкам Юбилейный, Шпалозавода; канализационных сетей пол улицам Советская, Новая, Коминтерна, Куйбышева, Суворова, Кирова, Калинина, Свердлова, Комарова, Союзная, Молодежная, Мичурина, Радищева, Лесная, Надежды, Гаражная, Щорса, Николаева, Гагарина; водопровода по улицам Советская Новая: по переулкам Юбилейный, Лермонтова, Плеханова, Октябрьская; ремонт тротуаров, электроосвещения на автодороге по улице Маресьева (2 км).

Продолжим работу по установке дополнительных контейнеров по улицам частного и на территориях многоквартирных домов в количестве более 200 контейнеров.

- Как мы знаем, что продолжается конкурс проектов по благоустройству сельских территорий в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 года. Что планируете в поселке по данной программе?

- Предусмотрено проектирование строительства газопровода к многоквартирным домам по улицам Энгельса (13, 15, 15 а, 19а, 25а) и Коминтерна (10); а также проектирование строительства водопровода по улицам Советская, Новая, Плеханова, Октябрьская, по переулкам Юбилейный, Лермонтова; проектирование строительства канализационной системы по улицам Советская, Коминтерна, Куйбышева, Суворова, Кирова, Калинина, Свердлова, Комарова, Союзная, Молодежная, Радищева, Лесная, Надежды, Гаражная, Щорса.

Ожидается асфальтирование дворовых территорий по улицам Энгельса (51, 55), Мира (36) и ремонт автодорог по улицам Кирова (ямочный ремонт), Первомайская (90 м асфальтного покрытия), Воинов- Интернационалистов (ямочный ремонт), Коминтерна (планировка проезжей части), Радищева, Солнечная, Чернореченская, Пушкина, Лесная, Комарова, Щорса, Садовая, Свердлова, Парковая (поднятие грунта, засыпка песком), Ленина (ямочный ремонт).

Участвуя в инициативном бюджетировнии по проекту создания и обустройства спортзала стадиона «Спартак», будет установлено спортивное оборудование (боксерские груши, будо-маты) для занятий кикбоксингом на общую сумму 232 тысячи (предприниматели – 30 тыс., население – 17 тыс., субсидия из республиканского бюджета – 139 тыс. 737, местного бюджета – 146 тыс. 159) рублей.

Планируем выполнить большую работу по ремонту стелы погибшим в Великой Отечественной войне, которая находится в сквере Памяти и Славы. Будут проведены в надлежащий вид и остальные памятники. Это будет достойным подарком в честь славной юбилейной годовщины Великой Победы.

Завершая свое выступление, подчеркну, что цель нашей работы это – рост благоустройства жителей поселения. И от того, как мы слаженно будем работать на всех уровнях власти, во многом будет зависеть выполнение поставленных перед нами задач. И пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие поселка, что все мы стенам жить лучше и комфортнее.

Комментарий

Федор МАКСИМОВ, житель поселка Ибреси.

«Поселок Ибреси это – «столица» Ибресинского района, он – самый сгусток жизни и в его судьбе наиболее ярко отражаются судьбы других населенных пунктов и их жителей, как  в капле росы отражается окружающий нас мир. За последние годы районный центр сравнительно вырос, появились новые улицы с обнадеживающими названиями, на которых красуются уютные и комфортные дома, где проживают дети бывших лесорубов, железнодорожников, мебельщиков, приборостроителей и др. Среди них именно от таких людей отличаются деловитостью, предприимчивостью и исходят инициативы и почины, способствующие улучшению облика современного поселка, жизни их граждан. Они не на словах, а не конкретных примерах доказывают свою причастность к решению тех задач, стоящих перед руководством района, вносят определенный вклад  в его экономику и социальную жизнь.

Мы готовимся к достойной встрече 75-летия Великой Победы и 100-летия образования Чувашской автономной области. Две важные исторические даты требуют от нас удвоенной, утроенной энергии для воплощения в жизнь намеченных планов и обязательств, принятых в честь великих юбилеев. Хочется надеяться, что на ударной вахте в первых рядах окажутся беспокойные инициаторы и зачинатели добрых почин.

В районном центре имеются немало памятников и обелисков, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне, с истечением времени многие из которых пришли в ветхость, к примеру памятник, стоящий перед входом в сад бывшего Ибресинского лесокомбината.

Мы надеемся, что к светлому дню Великой Победы все священные места в поселке, связанные с историей минувшей войны, обретут надлежащий вид.

Скоро – весна, пора обновления природы. Всякий добрый человек и незаметный и известный, должен иметь страстное желание умножать красу родного края, считать долгом посадить на ней хотя бы одно дерево. Дорогие земляки, давайте же проявим инициативу и создадим в Ибресях экзотический сад памяти Героев».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5