НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Женщина раскаялась в содеянном

Категория: Публикации Опубликовано: 26.02.2020, 11:22 Просмотров: 534

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы Ибресинского района, обвинявшейся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В судебном заседании установлено, что подсудимая в один из дней осени прошлого года, находясь на территории своего хозяйства и будучи в состоянии алкогольного опьянения, потеряла дорогостоящий сотовый телефон. Испугавшись, что вернувшийся домой супруг наругает ее, она, схватив нож, выбежала ему навстречу и сообщила о том, что ей пришлось обороняться от неизвестного мужчины, ворвавшегося в дом и похитившего ее сотовый телефон. Доверившись словам супруги, мужчина вызвал сотрудников полиции, которым подсудимая рассказал ту же выдуманную историю и подала письменное заявление о несоответствующем действительности факте открытого хищения неустановленным лицом ее сотового телефона. Впоследствии на основании ее заявления и пояснений сотрудниками отдела МВД России по Ибресинскому району было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого выяснилось, что никто в отношении подсудимой преступления не совершал. Своими действиями подсудимая нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов, что выразилось в необходимости проверки ложной информации и производства предварительного следствия. Подобные действия приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач преодоления преступности, подрывают их авторитет среди населения, а также создают для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, пообещав встать на путь исправления.

Суд, приняв во внимание наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства, а также иные данные о личности подсудимой, назначил ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

П. ИВАНОВ,

помощник прокурора района.                                                             

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5