НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Обсуждают поправки в Конституцию

Категория: Публикации Опубликовано: 26.02.2020, 11:21 Просмотров: 491

Президент России Владимир Путин провел встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Как отметил глава государства, в рабочую группу за этот месяц поступило более 500  предложений об изменении Основного закона страны. «Чрезвычайно важно здесь выверить каждое слово, каждую букву, каждую запятую. Но при этом, конечно, не выхолостить то, что было создано большим, прямо скажем, трудом нашего народа и закреплено в действующей Конституции, ничего не потерять, а наоборот, ответить на вызовы времени, сегодняшнего дня», - сказал Президент.

Поправки в Конституцию вступят в силу только в том случае, если их поддержат большинство россиян на всенародном голосовании.

Предлагаем вниманию читателей некоторые основные тезисы спикеров – членов рабочей группы:

Ольга АМЕЛЬЧЕНКОВА, председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»:

«Хотела бы озвучить одно из предложений. Помню 2009 год, когда впервые стала волонтером, и мы в Петербурге делали проект по помощи блокадникам и ветеранам. Помню, как нас не понимали, не поддерживали и  не доверяли. Сегодня все изменилось. Для многих жителей нашей страны волонтерство стало нормой жизни...  Добровольчество сегодня объединяет огромное количество людей разных конфессий, национальностей, политических взглядов, разных возрастов. И мы хотели бы предложить закрепить в 114-й статье, добавить пункт о дополнительных полномочиях Правительства Российской Федерации о мерах поддержки именно по волонтерской деятельности. Это, с  одной стороны, закрепит важности волонтерской деятельности, с другой стороны, поможет  системно, постоянно оказывать поддержку со стороны государства».

Владимир МАШКОВ, актер, кинорежиссер:

«У меня творческое предложение... В прошлом году, набирая студентов, я проехал от Калининграда до Владивостока, общался с людьми и  могу сказать, что у людей есть некоторые опасения. Связаны они с тем, что в иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова некоторых зарубежных политологов: «Пока Путин Президент, мы ничего не сможем сделать. Но после того, как президентский пост перейдет к другому человеку, откроется – прекрасная формулировка – окно возможностей». Возможностей забрать себе, допустим, Курильские острова, кто-то претендует на территорию Крыма, а кто-то даже и присматривается к Калининграду. В связи с этим, мне кажется, было бы не плохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать нельзя даже и вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно».

Юлия ОГЛОБЛИНА, председатель Российского союза сельской молодежи:

«По данным Росстата, в стране проживает 37 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет – это почти 25 процентов населения нашей страны... Вместе с тем в Конституции нет ни одного упоминания о молодежи и молодежной политике. И это является одной из главных причин того, что процесс формирования соответствующего законодательства носит противоречивый характер. У нас федерального закона нет. 78 субъектов имеют свои базовые законы... От лица молодежных общественных объединений страны мы предлагаем закрепить в Конституцию то, что молодежная политика является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Мы убеждены, что России нужна скоординированная молодежная политика, которая должна быть нацелена на выявление потенциала молодежи, на ее поддержку начиная со школьного возраста и до периода профессионального становления».

По материалам kremlin.ru

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5