НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Талантлива во всем

Категория: Публикации Опубликовано: 22.01.2020, 08:36 Просмотров: 519

Специальной стипендии Главы Чувашии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2020 году из нашего района удостоились 17 человек.

Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. К числу именно таких разносторонне развитых людей можно отнести Дарью Степанову, ученицу 9-го класса Большеабакасинской ООШ имени С.В. Эльгера. А живет она в деревне Шоркасы, что находится прямо у леса.

Круг ее интересов и увлечений очень разнообразен: она и отличница, и спортсменка, и активный участник всех школьных, районных, республиканских олимпиад, конкурсов, акций и мероприятий. Проще спросить Дашу по каким предметам она не участвует в олимпиадах. Потому что ее интересуют и «поддаются» практически все науки. На районном конкурсе среди чтецов «Живая классика» с 2017 года Дарья занимает призовые места. В республиканском видеоконкурсе «Эп.  п.ч.к=. чёваш-2018» заняла 2 место. В 2018-2019 учебном году - победитель муниципального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников по обществознанию, русскому языку, литературе и по основам безопасности жизнедеятельности. Призер муниципального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников по биологии и экологии.

Много дипломов у Дарьи и в спортивной сфере. Она - неоднократный победитель республиканских соревнований по всестилевому каратэ в области кумитэ. Успешно сдала экзамен на темно-коричневый пояс. Участвуя в районных соревнованиях по лыжным гонкам в 2018 году, завоевала 3 место; на чемпионате и первенстве по плаванию на Кубок главы администрации района - 1 место. Даша второй год посещает кружок по плаванию в ФОКе «Патвар». Награждена бронзовым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 4 ступени.

И это еще не все. Наша стипендиатка в 2017 году закончила на отлично Ибресинскую детскую школу искусств по классу «Синтезатор». Вот уже третий год Дарья в этой же школе учится в художественном направлении, она решила познать мир красок, света и теней. В прошлом году она стала победителем в республиканской фотовикторине «Новогодние фотоканикулы», посвященной 550-летию основания г. Чебоксары и 180-летию изобретения фотографии. Во Всероссийском конкурсе «Краски Чувашии-2019» удостоилась диплома финалиста; стала дипломантом I степени в Международном конкурсе детского рисунка на приз имени Э.М. Юрьева.

Все учителя и директор Большеабакасинской общеобразовательной основной школы характеризуют Дашу только с положительной стороны: отзывчива, исполнительна, вежлива, доброжелательна, пользуется авторитетом среди одноклассников. Помимо всего перечисленного Д. Степанова успевает посещать школьный кружок «Юные краеведы». С 2017 года она – школьный министр культуры среди учащихся. Состоит в отряде «Юнармии». Не одно школьное мероприятие не проходит без ее участия или помощи в организации праздников. Два года подряд выбирается командиром школьной команды в военно-спортивной игре «Зарница». За творческую целеустремленность в 2018 году Дарья была приглашена на Кремлевскую елку в Москве.

Дарья заботливая сестра, прилежная дочь, помощница по дому. Даша является примером для брата и сестры. А кто же для нее самой является авторитетом? Кто как не родители должны быть положительным примером для детей? Мама, Галина Георгиевна – учитель начальных классов, папа, Юрий Борисович – член совета отцов в районе, социальный работник. Они принимают активное участие в жизни школы и района. Поддерживают своих детей во всех начинаниях. Обе бабушки Даши – Татьяна Васильевна Тимофеева и Клавдия Петровна Степанова - ветераны педагогического труда. Они безумно гордятся своей внучкой, радуются ее каждому успеху.

Чем же занимается Даша в свободное время? «Свободного времени не так уж и много. Все время уходит на учебу и тренировки, подготовку к олимпиадам. Люблю читать художественную литературу, узнавать новости о науке. Еще печь разные сладости и рисовать. Иногда пишу стихи, но я не готова ими делиться, это пока только для себя», - ответила Даша.

Пусть не о всех успехах юной девушки мы упомянули в статье, но ни у кого не возникнет сомнения – Дарья дейстивтельна достойна быть стипендиатом Главы!

Анна МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31