НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Национальные проекты в действии

Категория: Публикации Опубликовано: 09.12.2019, 08:38 Просмотров: 596

Уже более года в России воплощаются в жизнь 12 национальных проектов. Перемены при господдержке планомерно идут не только в больших городах, но и в провинции. Не остается в стороне и  Ибресинский район. О том, как работают нацпроекты в нашей сторонке, читателям рассказал глава администрации района Сергей ГОРБУНОВ.

- Сергей Валерьевич, какую активную работу, проводимую в районе, можно отметить в первую очередь?

- Разговор хочу начать с того, что нацпроекты – стратегический курс на обновление всех сфер жизнеобеспечения. Они призваны решить задачу улучшения качества жизни людей. Для реализации задач, поставленных нацпроектами, привлекаются как бюджетные средства разных уровней, так и средства инвесторов. Нашему району без господдержки обойтись трудно. И мы  пока что на самом старте их реализации. Но уже сегодня можно отметить положительные моменты.

В районе утверждена муниципальная программа «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем». 38 семей нашего района, в том числе 6 многодетных, получили субсидии на улучшение жилищных условий. Двум молодым семьям предоставлена дополнительная социальная выплата за счёт средств местного бюджета. В текущем году 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены благоустроенными жилыми помещениями.

Также неоднократно упоминалось о том, что в п. Ибреси благоустроены дворовые территории многоквартирных жилых домов №35, 36 по ул. Советская, многоквартирного жилого дома №4 по ул. Дзержинского, №5, 9, 11, 17, 19 по ул. Маресьева, многоквартирного жилого дома №1 по ул. Почтовая п. Ибреси. Большей радостью как для детей, так и родителей стала установка большой детской площадки рядом с домом №1 по ул. Почтовая. Все вышеупомянутые работы проведены в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

- Масштабная реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами тоже проходит в  рамках нацпроекта?

- Верно, реформа проходит в рамках национального проекта «Экология» в Чувашии. Напоминаю, с жителями района на сходах были согласованы схемы размещения контейнерных площадок по населенным пунктам. В район поступило 284 евроконтейнера для накопления ТКО. Они размещены на обустроенных площадках для сбора мусора в п. Ибреси и сельских поселениях. Евроконтейнеры поставлены 2 цветов: зеленого и синего с целью перехода в будущем на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. На каждой площадке пока будет размещено по одному евроконтейнеру. В целом по району обустроено 328 контейнерных площадок, всего на них запланировано разместить 984 контейнера.

- Еще один из важных нацпроектов – «Образование» и «Здравоохранение». Они напрямую касаются каждого из нас. Каждый из родителей заинтересован, чтобы их дети получили хорошее образование, чтобы  в школе, которая на многие годы становится для детворы вторым домом, было тепло, светло и безопасно, а школьная программа с помощью профессиональных педагогов дала необходимый запас знаний. А про защиту здоровья и говорит  не приходится.

- Конечно, это один из самых важных социальных вопросов в государственной политике.  В районе реализуются шесть региональных проектов в рамках национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность». Это проекты, посвященные школе, родителям, волонтерству, непрерывному образованию, социальной активности, цифровой образовательной среде, и все это подчинено развитию образовательного пространства.

На капитальный ремонт зданий в республиканский перечень объектов по выводу зданий с износом более 50% на ближайшие 6 лет включены 5 школ: Ибресинская СОШ №1, Ибресинская СОШ №2, Большеабакасинская основная школа, Айбечская и Малокармалинская средние школы. В летний период 2019 года капитальный ремонт проведен в Березовской основной школе на сумму более 8 млн. рублей.

24 сентября текущего года район присоединился к Всероссийскому Марафону открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В режиме телемоста в нем приняли участие обучающиеся, педагоги, родители Ибресинской СОШ №1 и Новочурашевской средней школы. Проект направлен на формирование у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». В школы поступило оборудование для проведения уроков на сумму 2,3 млн.руб.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» проведен капитальный ремонт спортзала в Новочурашевской средней школе на сумму 0,8 млн. рублей.

Реализуя государственную программу Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» в Ибресинской детской школе искусств проведен ремонт на сумму 6,9 млн. рублей.

В нашем районе создан муниципальный (опорный) центр дополнительного образования на базе Дома детского творчества. В его задачи входит организация, методическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования в районе. Внедрена модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая обеспечивает работу республиканского Навигатора - единую базу кружков, секций, объединений различной направленности для детей всех возрастов. На его реализацию направлены средства в сумме 4 млн. рублей за счет местного бюджета. В настоящее время 143 общеразвивающие и предпрофессиональные программы от 17 образовательных организаций нашего района зарегистрированы в региональном сегменте федеральной информационной системы «Навигатор дополнительного образования».

Реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Для предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям на базе центра сопровождения отдела образования функционирует консультационный пункт. С целью создания условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализации программ помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье, а также для оказания детям необходимой коррекционно-педагогической помощи, в Ибресинском детском саду «Радуга» работает логопедический пункт.

Для реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда», целью которого является создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, запланировано внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, обновление информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов, обеспечение интернет-соединения со скоростью соединения не менее 50 Мб/c – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа, и гарантированным интернет-трафиком не менее 20% образовательных организаций.

В рамках регионального проекта «Учитель будущего»  реализуется комплекс мер для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников. Все руководящие и педагогические работники своевременно проходят курсы повышения квалификации, некоторые – переподготовку, но наиболее важным для улучшения качества работы педагогов является самообразование и профессиональное развитие.

Большое внимание уделяется развитию добровольчества, талантов и способностей молодежи. В районе среди молодежи активно развивается добровольческая (волонтерская) деятельность. Волонтерским движением охвачено 1700 человек, что составляет 38,5 % от общего количества молодежи, есть различные добровольческие команды по работе со старшим поколением (ветеранами, тружениками тыла и пенсионерами), команды экологической направленности, добровольческие дружины. В текущем году в районе действует более 24 молодежных и детских объединений с охватом более 2028 человек. На сегодняшний день в Единой Информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 187 волонтеров, 6 образовательных учреждений района. 

Глобальные задачи определяют национальный проект «Здравоохранение» — это увеличение продолжительности жизни и снижение смертности. В первую очередь, речь идет о таких заболеваниях, как болезни сердечно-сосудистой системы и онкология. На муниципалитет возложены задачи по обеспечению доступности медицинской помощи на селе. Медицинским обслуживанием по указанному принципу охвачено 100% населения.

В этом году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Чувашии» построен модульный фельдшерско-акушерский пункт в д. Новые Высли Хормалинского сельского поселения. К новому зданию ФАПа подведены инженерные сети газоснабжения, электроснабжения, проведены водопровод и канализация. В рамках национального проекта «Здравоохранение» модульные ФАПы будут подключены к сети Интернет. Также в рамках нацпроекта в райбольницу поступил новый медицинский комплекс, который предназначен для обслуживания малонаселенных деревень Ибресинского района. Помимо медицинских инструментов для первичной помощи ФАП оснащен электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких, гинекологическим креслом. В ФАПе можно сдать анализы, пройти диспансеризацию, получить консультации врачей.

Также в конце августа начался капитальный ремонт Ибресинской ЦРБ. Контракт на капитальный ремонт поликлиники заключен с подрядчиком ООО "Нептун" на сумму  более 22 млн. рублей.

Значимое направление национального проекта – обеспечение комфортных условий оказания и качественные медицинские услуги детям. В рамках регионального проекта Чувашской Республики «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» ожидается поступление медицинского оборудования по переоснащение в 2019 году детских поликлиник и детских поликлинических отделений Ибресинского района из республиканского бюджета на сумму 5,1 млн. рублей. В больницу поступят диагностический ультразвуковой аппарат, электрокардиограф и авторефрактокератометр.

- Как говорит народная мудрость, о здоровье заботиться нужно смолоду. На это направлен отдельный нацпроект – «Спорт – норма жизни».

- Должен отметить, что  в последние годы ибресинцы активно повернулись лицом к спорту. На укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта по подпрограмме «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» проходит капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы «ФОК  «Патвар» на сумму 4,7 млн. рублей. Также будет создана спортивная площадка при центре тестирования ГТО. Ведутся строительные работы на территории стадиона «Спартак».

- Это говорит о том, что в районе заботятся о  демографии, росте здорового юного поколения. Как обстоят дела с материальной поддержкой?

- Хочу ознакомить вас с реализацией национального проекта «Демография» на территории района. В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» оказываются меры социальной поддержки семей с детьми. С начала 2019 года ежемесячные выплаты в сумме 8930 рублей при рождении первого ребенка выплачены на 71 ребенка из тех семей, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на сумму 6367,2 тыс. рублей. С 2020 года эту выплату смогут получить семьи, где доход на 1 члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Также предусматриваются предоставление ежемесячной выплаты до достижения ребенком трех лет. Сейчас выплаты предоставляются до достижения ребенком возраста полтора года. При рождении второго ребенка или последующих детей предоставляется материнский (семейный) капитал в сумме 453 тысячи рублей. Поддержкой уже распорядились 92 семьи. Всем семьям в связи рождением второго ребенка предоставлена возможность оформления ипотеки по льготной ставке 6%. При рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет в 2019 году осуществляется ежемесячная выплата, равная величине прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике, – 9541 рубль. В нашем районе с начала года деньги выплачены на 119 детей на сумму 12956,0 тыс. руб. Сейчас семьи получают данную выплату только на одного из детей, родившихся третьими, четвертыми и т.д. С 2020 года планируется усилить финансовую поддержку многодетных в Чувашии и определить выплату на каждого ребенка, начиная с третьего. В дополнение к материнскому капиталу в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. В 2019 году 39 мам изъявили желание воспользоваться республиканским  материнским (семейным) капиталом, из них 18 семей - на улучшение жилищных условий, 21 семья – на образование.

Кроме того, идёт постоянное совершенствование мер социальной поддержки для семей с детьми. К слову, семьям, являющимся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети, предоставляется право на получение государственной поддержки в виде полного или частичного погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в сумме до 450 тысяч рублей. Размер ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, с 5500 рублей увеличен до 10000 рублей с 1 июля текущего года. Также с 2018 года продолжается реализация программы предоставления субсидий на льготную ипотеку под 6% годовых.

В рамках национального проекта «Демография» в районе также реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В рамках реализации этого проекта 8 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, прошли профессиональное обучение и дополнительное  профессиональное образование через Центр занятости населения. Доступность дошкольного образования от 1,5 до 3 лет составляет 100% с желаемой даты поступления. По данным Центра занятости населения, уровень занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста, составляет 12% от количества обратившихся женщин. В рамках реализации  регионального  проекта «Старшее поколение» по данным Центра занятости населения 35 граждан предпенсионного возраста прошли обучение.

Беседовала Алевтина АНИСИМОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5