НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Без увлечения не достигнуть успеха»

Категория: Публикации Опубликовано: 02.12.2019, 08:25 Просмотров: 616

Чтобы село жило и успешно развивалось, необходимо привлекать молодежь, растить свои молодые кадры. Будущее района, несомненно, в их руках! В этом отношении немало делает правление колхоза «Красный партизан»: на здешней молочно-товарной ферме и в машинно-тракторном парке можно видеть задорных девушек и парней, которые настойчиво овладевают аграрными профессиями, некоторые  из них уже стали известными в округе специалистами.  В первую очередь к таким хочется отнести Артема Ефимова, он по итогам районного конкурса профессионального мастерства нынче стал лучшим молодым специалистом отрасли сельского хозяйства.

«Артем – подающий надежды механизатор, - говорит председатель колхоза Николай Иванов. – Когда мы приобрели новый мощный трактор «Кировец-870», решили доверить его Артему Ефимову. Руководство хозяйства не ошиблось: за сравнительно небольшой срок молодой механизатор оправдал  наше доверие. По результатам трудового соревнования пахарей он занял в районе второе место, пропустив чуть вперед коллегу из ООО «Агрофирма «Пионер».

Надо отметить, что в данном хозяйстве большое внимание уделяется техническому перевооружению сельского хозяйства, внедрению современных высокоэффективных технологий, позволяющих увеличить объемы работы и повысить рентабельность производства. Работать на таких агрегатах очень надежно, но и сложно, ведь  управлять высочайшего качества машинами требует от специалистов большого опыта, мастерства и умения. Добавим, что такими качествами  и обладает Артем Ефимов. Он знает, как и когда провести культивацию, при которой создается поверхностный рыхлый слой, препятствующий испарению влаги, улучшаются водный и воздушный режимы, ускоряется прогревание почвы весной, усиливается микробиологическая деятельность и создаются благоприятные условия для накопления питательных веществ и влаги.

«Крестьянскую академию» Артем Ефимов проходил на курсах подготовки трактористов-машинистов, полученные знания сейчас обогащает самообразованием. Помогают ему опытные механизаторы-наставники, среди которых особо выделяется Валерий Антонов, заслуженный механизатор Чувашской Республики. «Без увлечения не достигнуть успеха», - говорит Артем Радикович. Эти слова для него стали жизненным девизом. «Признаюсь, что в сельской средней школе я учился не так прилежно, по всем предметам получал удовлетворительные оценки. Ни к чему особой склонности не проявлял, - откровенничает молодой специалист. – «Человек должен стремиться к большой цели», - учили нас в школе, но я эти слова всерьез не воспринимал. На банальный вопрос «Кем хочешь быть?» тогда у меня не было определенного ответа. Голос призвания во мне звучал настолько смутно и неразборчиво, что  вчерашний школьник сильно сомневался в правильности выбора. Потом пришло озарение: я ведь увлекаюсь техникой. Только теперь понял, что любая работа может стать интересной, если ее делать на совесть. Я по велению души, а не по инерции, продолжаю заниматься любимым делом».

Правильный выбор жизненного пути помогает хлебопашцу в повседневной хозяйственной деятельности. Для овладения профессией (специальностью) он постоянно закрепляет и пополняет свои практические знания, шлифует их, устанавливает деловые взаимоотношения с членами трудового коллектива.

После завершения осенне-полевых работ Артем Ефимов поставил трактор на зимнее хранение и пересел на  другую технику. В эти дни лучший молодой специалист на поля вывозит с новочурашевской фермы органику.

Здесь, в родном селе, в трудовом коллективе технического парка Артем Ефимов нашел свое место и призвание. Доверие руководства колхоза вдохновляет и окрыляет его, а достигнутые успехи говорят о том, что сын простых тружеников Валентины и Радия Ефимовых (к сожалению, отец, который много лет трудился на животноводческой ферме, рано ушел из жизни) намерен покорять еще более высокие рубежи.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5