НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Совещались директора

Категория: Публикации Опубликовано: 20.11.2019, 17:03 Просмотров: 527

15 ноября в администрации района состоялось рабочее совещание руководителей образовательных учреждений района под руководством временно исполняющей обязанности начальника отдела образования Татьяны Лаврентьевой, с участием работников райадминистрации.

Заведующий сектором специальных программ Александр Захаров напомнил директорам, что в учреждениях необходимо продолжить работу по противодействию экстремизму и терроризму. О профилактике бесконтактных хищений выступила главный специалист-эксперт юридического сектора Ирина Богомолова. Она ознакомила присутствующих со способами хищения денежных средств с банковских карт и способами защиты. Главный бухгалтер центра финансового и хозяйственного обеспечения района Зинаида Перепелкина затронула тему по достижению индикативных значений по оплате труда работников бюджетной сферы и выделения дополнительных целевых средств на 2019-2020 годы.

На совещании также подведены итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2019 году и Всероссийских проверочных работ 2018-2019 годов, рассмотрен вопрос подготовки к проведению ГИА в 2020 году.

Правовые знания - школьникам

В нашем районе продолжается месячник правовых знаний, в рамках которого 15 ноября прошла встреча учителей и учащихся Айбечской и Новочурашевской средних школ с помощником прокурора района Павлом Ивановым, инспектором по делам несовершеннолетних отдела МВД по Ибресинскому району Еленой Наумушкиной, главным специалистом-экспертом отдела образования администрации района Лилией Карасевой, педагогом-психологом, куратором сопровождения замещающих семей по Ибресинскому району Ириной Алексеевой.

Беседовали о профилактике экстремизма и терроризма, ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере антинаркотического оборота, психотропных веществ, наркотических средств и их употребление. Затронули и тему про половое воспитание и ответственность за половое сношение с лицами, не достигшими возраста 16 лет. Также были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступления.

Библиотека подключилась к акции

С 11 по 22 ноября в Чувашской Республике проходит II этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» с целью привлечения внимания широких слоев населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков.

15 ноября читатели могли увидеть в информационном центре библиотеки выставку-размышление «Терроризм. В паутине зла». Среди материалов, расположенных на ней, много информации о том, как защитить персональные данные от несанкционированного доступа злоумышленников в сети Интернет, как пожаловаться на противоправный материал в социальных сетях, как распознать признаки вербовки и мн. др.

Один из разделов выставки посвящен акции «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках данной акции информационный центр выпустил одноименные листовки с контактными номерами телефонов, на которые можно анонимно позвонить и озвучить информацию о нелегальном обороте наркотиков.

«Книга в дар - к юбилею библиотеки»

Обучающиеся 2 «б» класса Ибресинской СОШ № 1 (классный руководитель — Т. В. Киришьянцева) стали активными участниками благотворительной акции под таким названием. Они подарили библиотеке книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя.

Акция «Книга в дар – к юбилею библиотеки» продлится до 21 декабря. В домашней библиотеке каждого из нас есть замечательные, но уже прочитанные  книги. При желании можно отдать их  библиотеке: ведь они будут интересны и принесут пользу и другим людям!

К юбилею чувашского поэта

К 120-летию классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля 15 ноября в центральной библиотеке прошел День с поэтом «Читаем Сеспеля».

Михаил Сеспель (Михаил Кузьмич Кузьмин) прожил недолгую (всего неполных 23 года), но насыщенную активной общественно-политической и творческой деятельностью жизнь. Поэтическое бессмертие Михаила Сеспеля заключается в том, что он сам был олицетворением нового человека и нового поэта, который создал пророческие произведения в поэзии и прозе. Стихи поэта переведены на 56 языков. Имя Сеспеля стало для чувашского народа бессмертным. В его честь названы объекты культуры, деревня, школа, улица, теплоход, учреждена премия, воздвигнут памятник и мемориальный комплекс.

В течение дня библиотекари рассказывали о жизни поэта, проводили обзоры выставки-портрета «Сеспель – цветок земли и неба», посетители библиотеки читали стихотворения поэта на русском и чувашском языках.

В завершение был показан художественный фильм «Сеспель» о жизни чувашского поэта-революционера, снятый в 1970 г. режиссером Владимиром Савельевым по сценарию Юрия Збанацкого.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5