НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Семинар для сельхозпроизводителей

Категория: Публикации Опубликовано: 20.11.2019, 16:53 Просмотров: 479

12 ноября в администрации района прошел обучающий семинар для субъектов малых форм хозяйствования и личных подсобных хозяйств. Представители Министерства сельского хозяйства Чувашии и специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров рассказали о базовых основах деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Открывая семинар, глава администрации района Сергей Горбунов рассказал о развитии сферы сельского хозяйства и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. "Для Ибресинского района сельское хозяйство - это важнейший сектор экономики. В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции занимаются 12 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 3 колхоза, 6 обществ с ограниченной ответственностью, 1 закрытое акционерное общество, 1 открытое акционерное общество, 1 сельскохозяйственный кооператив и предприятие по сбору и переработке молока. Кроме того, производственную деятельность осуществляют 66 крестьянских (фермерских) хозяйств и личные подсобные хозяйства населения. В соответствии с программой поддержки начинающих фермеров государственной поддержкой с 2012 по 2019 год в районе воспользовались 20 начинающих фермеров, 1 семейное животноводческое фермерское хозяйство. Грантовая поддержка в текущем году оказана 3 начинающим фермерам и 1 семейной животноводческой ферме", - отметил он.

Затем о малых формах хозяйствования и личных подсобных хозяйств рассказали начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» Андрей Петров и ведущий специалист центра компетенции в сфере  сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Лилия Николаева.

Специалисты также ознакомили с такими программами, как «Поддержка начинающих фермеров», «Поддержка семейных животноводческих ферм», «Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

Заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Михаил Ермошкин, напомнил, что на агропромышленной выставке «Золотая осень», прошедший в Москве 9-12 отября, продукция чувашских предприятий и организаций была оценена по достоинству - у представителей АПК Чувашии 39 золотых, 21 серебряных, 4 бронзовых 4 благодарностей. В числе серебряных призеров конкурса было и крестьянско-фермерского хозяйство.

С опытом своей работы участников семнара ознакомил сам фермер Николай Ястребов. В КФХ на сегодняшний день содержится 60 голов КРС, из них 25 коров. В хозяйстве в 2018 году  надоено 65 тонн молока, произведено 0,8 тонн мяса. Средний удой на одну фуражную корову составил 3452 л.

Семинар прошел в форме диалога, в ходе которого были озвучены основные проблемы, возникающие в работе сельского товаропроизводителей. На все интересующие вопросы получены полные ответы.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5