НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Семейные традиции – основа крепкой семьи

Категория: Публикации Опубликовано: 16.10.2019, 08:36 Просмотров: 559

Крепкую семью нельзя представить без совместных походов, пикников, праздников. Все это составляет семейные традиции. Некоторые думают, что в их семье нет традиций. Скорее всего, это не так, их просто не замечают. Ведь даже манера общения или способ пожелать друг другу доброго утра или спокойной ночи можно  отнести к традициям.

Семейные традиции – это принятые в семье нормы, обычаи, которые передаются от родителей к детям из поколения в поколение. И традиции очень важны, они дают ощущение сплоченности, единства, а также способствуют культурному росту каждого члена семьи. Именно это стремились доказать на своем примере семьи, принявшие участие в ежегодном, традиционном районном конкурсе «Семья года-2019», который состоялся 3 октября в Ибресинском доме культуры.

В финальных состязаниях приняли участие 6 лучших семей района. Эти семьи ведут здоровый образ жизни, занимают активную жизненную позицию. Они пользуются авторитетом в своих селах и деревнях, являются примером для односельчан. А главное, родители являются верными и надежными друзьями для своих чад.

Конкурсная программа состояла из нескольких пунктов, а началась она с визитной карточки семьи. Участники представили свои семьи оригинальным, присущим только им способом, рассказали  о традициях и реликвиях семьи. Затем начались «испытания» для каждого члена семьи: дети состязались в веселых конкурсах и эстафетах на смекалку, силу, ловкость и  точность, а родители блеснули своим талантом – удивили зрителей и жюри своими незаурядными способностями. В кулинарном конкурсе (это было домашнее задание) семьи делились рецептами своих любимых блюд, приготовленных с душой. В последнем конкурсе «Минута славы семьи» конкурсанты выступили с художественными номерами: исполнили песни, читали стихи, показывали театрализованное представление, играли на музыкальных инструментах и танцевали.

По итогам всех конкурсов жюри решило определить победителей по номинациям. Итак, семья Сергея и Марины Черновых из деревни Вудоялы Айбечского сельского поселения стала лауреатом в номинации «Социально ответственная семья», семья Олеси и Дмитрия Алексеевых из д. Тойси-Паразуси Климовского сельского поселения получила диплом лауреата в номинации «Творческая семья», «Трудолюбивая семья» - семья Ирины и Николая Семеновых из села Хормалы, семья Раисы и Ивана Алексеевых из села Новое Чурашево удостоилась звания «Самая активная семья». Лауреатом в номинации «Хранительница традиций чувашского народа» стала семья Юлии и Александра Соловьевых из поселка Бугуян Кировского сельского поселения. Соловьевы также стали обладателями приза «Народная симпатия». А победителями конкурса, семьей года-2019 стала семья Ларисы и Александра Быковых из Чувашско-Тимяшского сельского поселения, которая удостоилась чести принять участие в республиканском этапе конкурса «Семья года-2019».

Программу вели Ирина Павлова и Виктор Федоров. А в перерывах между конкурсами зрителей радовали своими выступлениями – новыми песнями солисты И. Павлова, А. Сатриванова, В. Фокин, А. Петров, И. Яковлева, А. Филиппова.

С. БЫКОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5