НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Памятная встреча с воинами-афганцами

Категория: Публикации Опубликовано: 16.10.2019, 08:19 Просмотров: 584

В минувшую субботу в центре развития культуры состоялась встреча с участниками Афганской войны. В ней приняли участие временно исполняющий обязанности военного комиссара по Ибресинскому и Вурнарскому районам Вячеслав Андреев, председатель районного отделения совета ветеранов Афганистана Сергей Киселев, заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации района, председатель районного отделения Союза женщин Чувашии Людмила Константа, учащиеся и кадеты Ибресинской средней школы №2, члены молодежного военно-патриотического клуба «Патриот» Малокармалинской средней школы.

На мероприятие были приглашены ветераны боевых действий, воины-интернационалисты со всей Чувашии, которые были призваны в ряды Советской Армии 29 сентября 1982 года. В этот день с нашей республики было призвано более 500 ребят, в том числе 23 человека с Ибресинского района.

К встрече была подготовлена электронная презентация, в которой были представлены фотографии, запечатлевшие события этой необъявленной войны.  С музыкальными поздравлениями гостей встретили Алина Филиппова и  женский вокальный ансамбль «Илем».

Открывая встречу, Вячеслав Андреев отметил, что прошло тридцать лет со дня вывода войск   из Афганистана, но память о тех днях жива: «Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял интернациональный долг. Мы гордимся тем, что на страже нашего государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще...»

С краткой справкой о войне в Афганистане выступил руководитель отделения земляков-афганцев Сергей Киселев: «И у нас в районе есть герои этой страшной войны, всего их насчитывается 147 человек. Не все они вернулись домой живыми: на войне погибли Лебедев Александр, Хиркин Борис и Семенов Георгий. Медаль «За отвагу» получили 8 человек, медаль «За боевые заслуги» - 7, орден Красной звезды - 7, кавалер ордена Мужества - 1 человек».

Людмила Константа в своем выступлении отметила, что  один из самых длительных для России военных конфликтов уходит в историю, но, думая о будущем, нельзя забывать прошлое. «Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий», - сказала она.

Участник боевых действий в Афганистане Михаил Ананиев из Канашского района рассказал немного о себе и поделился некоторыми яркими воспоминаниями. Ребята завороженно слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.  «Мы, воины-афганцы, по сей день поддерживаем тесную связь между собой, потому что никто, кроме нас самих, не понимает, через что мы прошли. Бывает, мы собираемся и вспоминаем товарищей, которые погибли достойно, выполняя боевые задания», - отметил Михаил.

«У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток подобных историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами. В  каждом  сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах школьников. Патриот – это не просто красивое слово, патриот – это человек, который и в беде, и в радости со своей страной вместе», - отметили ведущие встречи Лилия Шамсутдинова и Ирина Павлова.

Присутствовавшие на встрече почтили память о погибших в Афганистане минутой скорбного молчания.

После завершения торжественной части в парке Памяти и Славы гости возложили живые цветы. Затем они посетили этнографический музей под открытым небом и богатую историей Малокармалинскую землю. У стеллы, при въезде в село Малые Кармалы, воинов-интернационалистов добродушно встретили члены молодежного военно-патриотического клуба «Патриот» и работники дома культуры. Завершающим моментом встречи стало посещение музея Героя России Леонида Константинова в Липовской школе.

С сайта района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31