НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Память о нем живет в наших сердцах

Категория: Публикации Опубликовано: 11.09.2019, 09:27 Просмотров: 692

5 сентября в Чувашии прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.

С селе Шоршелы Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в праздничном митинге, памяти выдающегося сына чувашской земли. В торжественном мероприятии также участвовали депутат Государственной Думы РФ Николай Малов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Константин Яковлев, дочь Андрияна Николаева Елена Терешкова, Герой Советского Союза Александр Баландин, Герои России Олег Артемьев, Андрей Борисенко, Павел Виноградов, Николай Гаврилов, Евгений Борисов, другие почетные гости, официальные лица, общественные деятели, учащиеся и жители муниципалитета.

Руководитель региона Михаил Игнатьев отметил, что светлая память об Андрияне Николаеве вечно будет жить в сердцах благодарных потомков. Ежегодно в республике широко отмечаются памятные даты, связанные с именем великого сына Чувашии. В этом году имя Андрияна Григорьевича Николаева было присвоено аэропорту города Чебоксары.

«Каждый раз с большим волнением приезжаю на родину отца. Здесь всегда солнечная теплая погода, такая же замечательная, как и ваши добрые теплые сердца. Мне очень приятно, что вы помните моего отца, чтите его память», – отметила Елена Терешкова, поблагодарив всех за заботу о сохранении наследия Андрияна Николаева.

В честь юбилея прославленного земляка в Мариинско-Посадском районе проходит целый ряд праздничных мероприятий для взрослых и детей.  Глава республики и дочь космонавта вручили дипломы победителям интернет-викторины «90 вопросов к 90-летию» и этапа квест-игры «Тропинкой Андрияна», пожелав им успехов в будущем, упорства в достижении своих жизненных целей.

Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Александр Баландин и Герой России, Почетный гражданин города Чебоксары и Чувашской Республики Николай Гаврилов поделились своими воспоминаниями об Андрияне, рассказали о том, какую роль сыграл в их судьбе его полет в космос.

Почетные гости посетили палатки отрядов юных космонавтов республики, где были поставлены макеты «летающих аппаратов», изготовленные школьниками, пообщались с радиолюбителями. В часовне, где похоронен дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.Г. Николаев, состоялось возложение цветов.

Праздничные мероприятия завершились торжественным вечером в театре оперы и балета. Приветствуя гостей вечера, Глава республики рассказал о вкладе Андрияна Николаева в развитие Чувашии. При содействии космонавта номер три строились заводы, социальные объекты, благодаря чему развивались города и села региона. Он особо подчеркнул важность сохранения памяти о прославленном земляке, его космических подвигах и активной деятельности на благо родной республики. На примере Андрияна Николаева воспитывались тысячи уроженцев республики, которые достигли больших высот. В этом году в мероприятиях по празднованию 90-летия со дня рождения Андрияна Николаева участвовали шесть Героев Советского Союза и Российской Федерации, для которых он также был большим авторитетом.

За вклад в патриотическое воспитание молодежи и активную общественную деятельность Михаил Игнатьев наградил дочь Андрияна Григорьевича – Елену Терешкову – медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Она выразила слова признательности Главе Чувашии и всем ее жителям за память о ее отце, за благодарность его подвигу и труду. В ходе торжества было продемонстрировано видеообращение космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Александра Скворцова к жителям Чувашии с борта орбитальной Международной космической станции.

«Ваш выдающийся земляк стал гордостью всей страны и оповестил весь мир о трудолюбивом чувашском народе.  В космонавтику имя Андрияна Григорьевича вписано золотыми буквами под номером 3.

Нелегко было первым космонавтам покорять космические просторы Вселенной. Но именно первые герои космоса вывели весь мир на новый уровень развития. И мы сегодня, находясь на орбите, чувствуем поддержку наших коллег, которые оставили нам огромный опыт, новые знания в науке и технике.

Мы знаем, что Чувашская Республика стабильно развивающийся регион. Успешно решаются задачи в наиболее важных сферах: культуре, здравоохранении, образовании и науке. Любовь к родному краю является залогом успешного развития вашей республики. Уверены, что это позволит достичь еще больших успехов, чтобы достойно встретить в 2020 году 100-летие образования Чувашии», - говорится в видеообращении.

С поздравлениями со сцены также выступили Герой Советского Союза Александр Баландин, Герои России Павел Виноградов и Николай Гаврилов. Праздничный вечер украсила концертная программа в исполнении творческих коллективов республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5