НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

По пути длиною ... в 60 лет

Категория: Публикации Опубликовано: 06.09.2019, 17:09 Просмотров: 572

Ибресинский психоневрологический интернат Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики отметил славный юбилей – 60-летие со дня основания. В прошлую пятницу он встретил высоких гостей, приехавших на праздничные торжества, среди которых были министр труда и  социальной защиты ЧР Сергей Димитриев, депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов, председатель республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов, а также руководители учреждений социального обслуживания населения республики.

Затем директор Ибресинского психоневрологического интерната Николай Чугаров провел для них экскурсию, в ходе которой гости поближе ознакомились с нынешними делами и заботами социального учреждения, побывав в спально-лечебных корпусах, кабинетах лечебных и профилактических процедур, столовой, хозяйственно-бытовых помещениях, теплице, газовой котельной, свиноводческом комплексе и др. Гости своими глазами увидели, как здесь много делается для поддержания эстетического вида интерната и его территории, которая утопает и благоухает в зелени и цветах, красивых яблоневых насаждениях. Чисты прогулочные дорожки, зоны для отдыха, привлекают посетителей малые архитектурные формы – альпийские горки, скамейки, беседки. Кто-то из гостей назвал данный интернат островком волшебного царства и это сравнение всем пришлось по душе...

Вторая часть торжественных мероприятий прошла в районном доме культуры, чей зрительный зал был забит до отказа.  Дирекция социального учреждения пригласила на юбилейное собрание всех здравствующих ветеранов, которые до выхода на заслуженный отдых трудились в интернате и окружали заботой и теплом людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Перед собравшимися с докладом выступил директор интерната Николай Чугаров, где он подробно остановился на  пройденном пути учреждения, рассказал о сегодняшних делах и задачах, обозначил контур будущего. Николай Петрович тепло и сердечно поблагодарил всех ветеранов за их добросовестный труд и достойный вклад в дело развития интерната, предназначенного для постоянного проживания престарелых и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в уходе.

На трибуне – министр труда и социальной защиты ЧР Сергей Димитриев. «Мы сегодня вместе с вами отмечаем 60-летие со дня основания интерната, - сказал он. – Это более чем полувека заботы и социальной помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Повышение степени социальной защищенности граждан старшего поколения, охраны здоровья, качества жизни, психологической поддержки -  все это является постоянной заботой органов власти Чувашии. Главное для нас, что люди, получающие социальные услуги были довольны. Нам с вами это удается».

Далее Сергей Петрович отметил, что в республике создана и эффективно функционирует система социальной  защиты населения, приоритет в работе которой отдается пожилым людям и инвалидам. В Чувашии социальное обслуживание таких людей осуществляют 35 учреждений.

Министр выразил искреннюю благодарность каждому сотруднику Ибресинского психоневрологического интерната и Убеевского филиала в Красноармейском районе, которые проявляют заботу, терпение и внимание по уходу за своими подопечными, назвав это медико-социальное учреждение одним из лучших в нашей республике.

Сергей Димитриев вручил Благодарность Главы Чувашской Республики директору интерната Николаю  Чугарову, а 7 человек из его рук получили Почетные грамоты Государственного Совета и Благодарность Министерства труда и социальной защиты ЧР.

Со словами благодарности также выступили высокие гости Леонид Черкесов, Василий Харитонов, ведущие работники учреждений социальной сферы республики, которые чествовали отличившихся в работе сотрудников интерната с вручением Почетных грамот, Благодарственных писем и ценных подарков.

Поздравление от имени администрации Ибресинского района зачитала заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Наталия Федорова. Глава Ибресинского городского поселения, председатель городского Собрания депутатов Николай Майоров в своей приветственной речи пожелал дружному коллективу новых плодотворных успехов.

Присутствующими тепло было встречено выступление бывшего директора Ибресинского психоневрологического интерната, заслуженного работника социальной защиты населения Чувашской Республики Ильи Кузнецова.

Дирекция и профком интерната тщательно подготовились к проведению данного мероприятия. Это было отмечено участниками и гостями юбилейных торжеств. В данном коллективе работают много специалистов, которые творчески относятся к своему делу: готовясь к юбилею они разработали интересные программы, новые методики и внедрили в практику новые формы и методы работы с обеспечиваемыми. Особые инициативные и активные сотрудники на празднике получили награды и подарки. Не остались без подарков и ветераны, а также индивидуальные предприниматели, которые регулярно помогают интернату в решении социально значимых задач. В завершении встречи директор учреждения Николай Чугаров выразил всем им сердечную признательность и искреннюю благодарность.

После торжественной части состоялся большой праздничный концерт с участием артистов Чувашской эстрады под руководством народного артиста Чувашской Республики Вячеслава Христофорова. Он, певцы: Георгий Смирнов, уроженка деревни Вудоялы Альбина Пёрчёкан, Марта Зайцева порадовали зрителей своими задушевными, лирическими песнями.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

КОММЕНТАРИЙ

Л. И. ЧЕРКЕСОВ, депутат Государственной Думы:

«Ибресинский психоневрологический интернат, который имеет славную биографию, является одним из лучших медико-социальных учреждений не только в нашей республике, но и Российской Федерации. Говорю это не как депутат, а как врач. Здесь трудятся люди, у которых имеется высокий профессионализм, они проявляют ответственное отношение к своему делу. Как красиво выглядят помещения культурно-массового назначения, есть комната для религиозных обрядов, зал для занятий физкультурой и спортом.

На всех этажах жилых корпусов имеются уютные холлы. В интернате особое внимание уделяется работе по социально-трудовой реабилитации проживающих в нем граждан.

Одним словом, в стационарном учреждении делается все для того, чтобы проживающие в нем престарелые люди и инвалиды, страдающие психическими заболеваниями, получали весь спектр социальных, бытовых и медицинских услуг...». 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5