НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Паломники посетили православные храмы

Категория: Публикации Опубликовано: 03.09.2019, 14:46 Просмотров: 587

По благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Алатырского и Порецкого состоялась паломническая поездка православных в Москву и Московскую область. Группу возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Климово, протоиерей Пантелеймон Пегасов с настоятелем храма святителя Николая с. Туруново Батыревского района игуменом Серафимом Лялькиным.

Ранним утром паломники прибыли в Покровский женский монастырь в храм святой Матроны Московской поклониться к ее мощам и участвовать в божественной литургии. Матрона Московская – православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения. Люди приезжают сюда из разных уголков страны за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. Монастырь бережно хранит мощи святой Матроны, к которым стекаются ежедневно сотни верующих.

Следующим пунктом пребывания стал Новоспасский мужской монастырь. Монастырь основан около 1330 г. при великом князе Иване Калите. Здесь покоятся предки царственного дома Романовых, находится усыпальница инокини Досифеи (Августы Таракановой, дочери Елизаветы Петровны).

Ибресинцы затем посетили Покро́вский Хотько́в монасты́рь — женский монастырь Русской православной церкви, расположенный в Хотькове на реке Паже. Дата основания монастыря не известна, впервые упоминается в 1308 году. Затем экскурсия продолжилась в Свя́то-Тро́ицкой Сергиева лавре — крупнейшем мужском монастыре Русской православной церкви с многовековой историей. Он расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре́. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов и паломников со всей России и из-за рубежа. Здесь находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

В завершение поездки паломники посетили уникальное место Подмосковья, многие века неразрывно связанное с именем Преподобного Сергия Радонежского. Именно здесь Преподобный, на пути из Лавры в Киржач, остановился и подарил миру источники, бьющие из гор и дарующие людям исцеление и вразумение. Паломники перед поездкой домой искупались в источнике Преподобного Сергия Радонежского.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31