НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Отмечая славный праздник

Категория: Публикации Опубликовано: 03.09.2019, 14:44 Просмотров: 579

 Для ибресинских ветеринаров этот день совпадает с юбилеем – именно первое упоминание о ветеринарной службе Ибресинского района относится к этому месяцу 1929 года. Таким образом, ветслужбе нашего района исполнилось 90 лет.  Как свидетельствует история, ветслужба того времени состояла из 1 врачебного участка (в Ибресях) и 2 фельдшерских пунктов (в селах Хормалы и Муратово).

За эти годы ветслужба района стала важнейшей составляющей успешного развития агропромышленного комплекса. Своим каждодневным трудом ветеринары обеспечивают охрану здоровья животных и  стоят на страже человека, ограждая его от опасных болезней,  контролируя качество продукции  животноводческого происхождения, правила  их переработки и хранения.

В настоящее время в Ибресинскую районную станцию по борьбе  с болезнями животных входят 8 подразделений: одна ветлаборатория, 7 ветеринарных участков. В этом благоусердном деле на сегодняшний день трудятся 25 специалистов, в том числе ветеринаров с высшим образованием – 8 человек. Многие проработали по специальности более 25 лет и являются знатоками своего дела. Больше половины работающих это – женщины.  «Коллектив наш – дружный и работоспособный», - сказала в своем выступлении на совещании, посвященном 90-летию со дня образования станции, главный ветврач района, заслуженный ветеринарный врач ЧР Валентина Иванова. Она остановилась на очень важных задачах по сохранению благополучной обстановки в районе, обеспечению выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных ветеринарно-санитарном отношении, выполнению мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, а также на охрану территории района от заноса заразных болезней животных.

Валентина Александровна в своем выступлении выразила всем благодарность за вклад  в обеспечение эпизоотического благополучия в районе.

Затем слово было предоставлено начальнику отдела Госветнадзора Госветслужбы Чувашии Евгению Корнилову. Он поздравил своих коллег с Днем ветеринара и  юбилейной датой, пожелал всем успехов в работе и  наградил Почетными грамотами Государственной ветеринарной службы ЧР ведущих ветврачей Ибресинской райветстанции Олесю Шведову, Алину Корнилову, ветеринарного фельдшера Айбечского ветучастка Любовь Никитину. А заведующая Климовской ветеринарной лечебницей Ираида Николаева удостоилась Благодарности Руководителя  Государственной службы Чувашской Республики. Такую же честь заслужила и заведующая Березовским ветеринарным участком Надежда Николаева.

Заведующий Чувашско-Тимяшским ветучастком Алена Семенова удостоилась Почетной грамоты Чувашской республиканской организации профессионального союза работников АПК Российской Федерации, а Благодарственное письмо данной Общероссийской общественной организации было вручено ветеринару Алене Корниловой.

«Бойцами невидимого фронта» назвал ветеринаров глава администрации района Сергей Горбунов. В своем кратком вступлении он  пожелал им дальнейших плодотворных успехов. Он вручил Почетную грамоту администрации района  заведующей Чернореченским ветучастком Светлане Ягодовой.

Перед собравшимися также выступил заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов.

На торжественном собрании, посвященном 90-летию со дня образования Ибресинской ветслужбы, выступил народный фольклорный ансамбль «Эревет» при Чувашско-Тимяшском сельском поселении. Участники торжественного   мероприятия выразили уверенность в том, что они  и в дальнейшем будут вносить значительный вклад в обеспечение эпизоотического благополучия в районе.

Крылатая фраза «Медицина лечит людей, а ветеринария – человечество» стала и сегодня является самым емким и точным определением самой сути профессии ветеринарного врача.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31